Железо

Космический корабль «Орёл» получит передовую систему спасения экипажа

В корпорации «Московский институт теплотехники» (МИТ), входящей в «Роскосмос», рассказали о системе спасения экипажа перспективного космического корабля «Орёл».

Космический корабль «Орёл» получит передовую систему спасения экипажа

«Орёл» ранее был известен под названием «Федерация». Этот пилотируемый аппарат планируется использовать для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции. Первый запуск с космодрома Восточный в беспилотном варианте намечен на 2023 год.

Корабль получит передовые системы, выполненные с применением современных технических решений. Одной из них станет новый ракетный блок аварийного спасения (РБАС), предназначенный для увода головного блока с экипажем в сторону от аварийной ракеты.

В состав РБАС для аппарата «Орёл» войдёт специализированная штанга с двумя силовыми агрегатами — основным и двигателем управления. Применение дополнительных аэродинамических стабилизаторов не предусмотрено.

Космический корабль «Орёл» получит передовую систему спасения экипажаКосмический корабль «Орёл» получит передовую систему спасения экипажа

Как рассказали в МИТ, в настоящее время изготавливаются все составные части РБАС, прожигаются двигатели, а также выполняются работы по определению запаса прочности компонентов. В дальнейшем планируются бросковые испытания системы, а также тестирование в составе ракетного комплекса.

«На сегодняшний день, по нашим расчётам, бросковые испытания будут проведены в конце 2023 года — начале 2024 года. Он [РБАС] стартует с земли до определённой высоты. Мы снимаем параметры, смотрим, правильно ли он работает», — приводит ТАСС слова специалистов МИТ. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Раскрыты полные характеристики Samsung Galaxy Z Fold 3: гибкий 7,6-дюймовый дисплей, Snapdragon 888 и сразу пять камер

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»