Железо

Коронавирус вынудил крупнейшего производителя конденсаторов приостановить работу предприятия в Японии

Известно, что кризис полупроводниковой отрасли затронул производство не только сложных интегральных микросхем, но и пассивных электронных компонентов. В качестве примера можно привести недавнее решение Murata Manufacturing приостановить работу своего крупнейшего предприятия в Японии до 31 августа. В результате объёмы выпуска керамических конденсаторов, крупнейшим производителем которых компания является, будут сокращены.

Коронавирус вынудил крупнейшего производителя конденсаторов приостановить работу предприятия в Японии

Проблема заключается в том, как поясняет Nikkei Asian Review, что на предприятии Murata в японской префектуре Фукуи было выявлено 98 случаев заражения новым штаммом коронавирусной инфекции. Численность персонала на этом предприятии достигает 7000 человек, им предстоит пройти ПЦР-тестирование, а работу предприятие сможет возобновить только первого сентября. Одновременно начнётся массовая вакцинация сотрудников.

Как поясняют эксперты, до сих пор степень распространения коронавирусной инфекции в сельских районах Японии, где расположено большинство производственных предприятий, оставалась низкой, но сейчас ситуация меняется в худшую сторону. Murata обещает компенсировать простой главного предприятия за счёт имеющихся запасов готовой продукции и при необходимости увеличить объёмы производства на других предприятиях, включая расположенные за пределами Японии. Компания контролирует около 40 % мирового рынка керамических конденсаторов, которые используются при производстве широкого спектра электронных устройств, включая смартфоны.

Расследование показало, что первый случай заражения на предприятии Murata в Фукуи связан с визитом представителя подрядной организации, который обедал в компании сотрудников предприятия, а также принимал участие в спортивном мероприятии без маски. На производственных линиях Murata не только требует от персонала носить маски, но и соблюдать социальную дистанцию. Эксперты считают, что остановка предприятия Murata не сможет оказать существенного влияния на рынок конденсаторов, но угроза распространения штамма «дельта» в сельских районах Японии представляет определённый риск для деятельности других предприятий отрасли.

Читать так же:
Марсоход NASA Perseverance опубликовал снимки дна древнего озера

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»