Железо

Китайский регулятор глубже изучит поглощение Xilinx компанией AMD

По данным ресурса Seeking Alpha, китайский регулирующий орган приступил ко второй фазе изучения сделки по покупке компанией AMD американского разработчика программируемых логических интегральных схем Xilinx за $35 млрд. Изучением сделки занимается Государственная администрация по регулированию рынка (SAMR) Китая.

Китайский регулятор глубже изучит поглощение Xilinx компанией AMD

Ранее сделку между Xilinx и AMD одобрило Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании. Соглашение между двумя компаниями не может быть подписано до тех пор, пока оно не будет одобрено международными регуляризирующими органами, занимающимися вопросами честной конкуренции на рынке.

Обычно SAMR проводит проверку подобных случаев в три этапа. Продолжительность первой фазы расследования составляет 30 дней, второй — 60, а третьей — 90. По итогам каждой фазы регулятор решает, готов ли он одобрить сделку или же необходимо провести следующую фазу проверки. Переход ко второй фазе не обязательно указывает на проблемы для AMD. Китайский регулятор просто хочет более детально изучить потенциальное соглашение и его возможное влияние на рыночную конкуренцию перед принятием окончательного решения.

Различные источники сообщают, что AMD по-прежнему уверена в том, что сделка с Xilinx будет одобрена и закрыта до конца текущего года. Советы директоров обеих компаний проголосовали за данное соглашение ещё в прошлом году. Акционеры на минувшем апрельском собрании также высказались в поддержку данной сделки. 

По словам AMD, объединение с Xilinx создаст 13 тыс. дополнительных рабочих мест, а сама она будет ежегодно инвестировать более $2,7 млрд в отдел новых разработок. Xilinx в свою очередь привнесёт в AMD свой опыт и поможет расшириться в сфере технологий машинного обучения.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Intel представила NUC 11 Extreme — игровой мини-ПК, в который можно установить даже GeForce RTX 3090

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»