Железо

Китайский марсоход успешно сошёл с посадочной платформы и начал исследования

Созданный в Китае ровер Zhurong для исследования Марса успешно спустился с посадочной платформы на поверхность планеты. Об этом сегодня, 22 мая, сообщило Национальное космическое управление КНР.

Китайский марсоход успешно сошёл с посадочной платформы и начал исследования

Названный марсоход, напомним, прибыл на Красную планету на борту автоматической станции Tianwen-1 («Тяньвэнь-1»). Успешный спуск посадочной платформы на Марс состоялся неделю назад. С тех пор ровер готовился к сходу на поверхность: были развёрнуты панели солнечных батарей, антенна и рампа. И вот теперь Zhurong приступает к выполнению научной программы.

«22 мая ровер Zhurong безопасно покинул посадочную платформу, добрался до поверхности Марса и начал исследования», — говорится в сообщении агентства Xinhua.

Китайский марсоход успешно сошёл с посадочной платформы и начал исследованияКитайский марсоход успешно сошёл с посадочной платформы и начал исследования

Аппарат находится на равнине Утопия (Utopia Planitia) — это округлая низменность диаметром около 3300 км в восточной части северного полушария Марса. В оснащение ровера входят камеры, детектор магнитного поля, георадар, детектор поверхностных соединений и прибор для метеорологических измерений. Основная программа исследований рассчитана на три месяца. Если у марсохода не возникнет критичных неисправностей, он сможет функционировать и дальше.

Добавим, что Китай стал второй страной после Соединённых Штатов, которой удалось успешно доставить планетоход на поверхность Марса. Ровер в числе прочего будет искать признаки существования жизни в прошлом или настоящем.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Realme будет выпускать устройства Интернета вещей под брендом DIZO

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»