Железо

Китайский марсоход «Чжужун» проехал по поверхности Красной планеты более 800 метров

Стало известно, что китайский ровер «Чжужун», успешно работающий на поверхности Марса в рамках миссии «Тюньвэнь-1», с момента посадки и начала исследовательской деятельности преодолел расстояние в 808 метров. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Китайского национального космического управления.

Китайский марсоход «Чжужун» проехал по поверхности Красной планеты более 800 метров

«По состоянию на 6 августа марсоход «Чжужун» проработал на поверхности Марса 82 сола (марсианские сутки протяжённостью около 24 часов 40 минут). К настоящему времени преодолённое им расстояние превысило отметку 800 метров и достигло 808 метров», — приводит источник данные китайского ведомства.

В сообщении также сказано, что ровер успешно справляется с преодолением разного рода препятствий, в том числе крупных валунов, ударных кратеров и песчаных дюн. Отмечается, что марсоход отправился в космическое путешествие 379 дней назад. Задержка связи между ним и командным центром составляет 21 минута 35 секунд. В настоящее время все системы аппарата функционируют в штатном режиме.

Напомним, автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» совершила мягкую посадку на поверхности Марса 15 мая этого года. Ровер «Чжужун» спустился с посадочной платформы 22 мая, после чего была проверена работоспособность его систем, и он приступил к исследованию грунта, ионосферы и климата. Сама же станция «Тяньвэнь-1» покинула Землю 23 июля 2020 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Пуск был осуществлён с площадки космодрома Вэньчан, который расположен на территории южной провинции Хайнань.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
В команду разработчиков Apple Car привлекли создателя Apple Watch

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»