Железо

Китайский марсоход Чжужун обнаружил на планете парашют и крышку посадочного модуля

Не так давно приземлившийся на Марсе китайский ровер отправился исследовать собственные парашют и крышку посадочного модуля, сброшенные на огромной марсианской равнине Утопия после посадки.

Китайский марсоход Чжужун обнаружил на планете парашют и крышку посадочного модуля

Чжужун сделал чёрно-белые изображения остатков оборудования с помощью камер системы безопасности, включая один снимок со следами собственных следов в пыли. Позже были сделаны и цветные фото «артефактов» на цветную навигационно-топографическую камеру.

По данным китайских учёных, отчётливо идентифицируются элементы конструкции крышки. Снимки были сделаны с расстояния около 30 метров от сброшенных элементов и 350 м — от места посадки.

Чжужун является частью миссии «Тяньвэнь-1», самостоятельно подготовленной китайскими специалистами и включающей не только марсианский ровер, но и посадочный и орбитальный модули. Миссия стартовала в июле 2020 года, а 15 июня 2021 года специальный модуль с марсоходом успешно совершил посадку на равнине Утопия.

Китай стал второй в истории Земли нацией, не только успешно посадившей на планете робота, но и эксплуатирующей его длительное время. Ещё в 1971 году — 50 лет назад была совершена успешная посадка советского корабля, но оборудование вышло из строя буквально две минуты спустя. В декабре 2003 года модуль Европейского космического агентства предположительно успешно сел на Марс, но никаких сведений от него так и не поступило.

Китайский марсоход Чжужун обнаружил на планете парашют и крышку посадочного модуляКитайский марсоход Чжужун обнаружил на планете парашют и крышку посадочного модуля

Чжужун исследует геологию и топографию окружающей местности, а также разыскивает скрытый водяной лёд. Миссия должна продлиться не менее 90 дней или «солов». Планируется, что орбитальный модуль, обеспечивающий коммуникации марсохода с Землёй и проводящий собственные наблюдения, будет функционировать один марсианский год (687 земных дней). В четверг Чжужун исследовал Марс уже в течение 60 солов и проехал в общей сложности 450 метров.

Это не первый случай фотодокументирования собственной «жизнедеятельности» космической техникой. В декабре 2004 года марсоход Opportunity агентства NASA тоже исследовал остатки собственного посадочного оборудования, сделав похожие снимки.

Читать так же:
В России разработан аппарат для захвата внеземных нанообъектов и их доставки на Землю

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»