Железо

Китай ужесточает правила проведения IPO за рубежом, нанося новый удар по технологическим компаниям

Стало известно, что власти Китая решили ужесточить правила проведения первичного размещения акций (IPO) за рубежом для крупных технологических компаний. Если этот законопроект будет одобрен, то претендующим на листинг за пределами Поднебесной компаниям придётся проходить проверку на кибербезопасность, что, как ожидается, существенно ужесточит надзор за интернет-гигантами.

Китай ужесточает правила проведения IPO за рубежом, нанося новый удар по технологическим компаниям

Согласно имеющимся данным, компании, хранящие данные о более чем 1 млн пользователей, должны будут подавать заявки на одобрение проведения IPO за пределами Китая. Это правило обусловлено опасениями по поводу того, что такие данные и личная информация пользователей могут быть «затронуты, контролироваться и злонамеренно использоваться иностранными правительствами». Осуществлять проверки компаний в таких случаях будет Управление по вопросам кибербезопасности Китая, специалисты которого будут оценивать угрозу национальной безопасности от проведения IPO за рубежом.

Источник отмечает, что озвученные ограничения являются одним из наиболее конкретных шагов, предпринятых до сих пор китайскими властями для ограничения способности компаний привлекать капитал в США с помощью так называемой модели Variable Interest Entity. Регулятор также рассматривает возможность обязать уже ставшие публичными компании получать обязательное одобрение властей на дополнительное предложение акций на оффшорном рынке.

Согласно имеющимся данным, с начала этого года 37 китайских компаний провели первичное размещение акций на биржах США и суммарно привлекли $12,9 млрд инвестиций. «Эти правила подтолкнут больше китайских интернет-компаний к размещению акций в Гонконге, а не в других странах. Порог в один миллион пользователей очень низкий и по сути будет касаться каждой интернет-компании, нацеленной на IPO», — считает партнёр пекинской исследовательской компании Plenum Фэн Чученг (Feng Chucheng).

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Первые обзоры портативной консоли Steam Deck: консоль получилось удобной и весьма производительной

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»