Рецензии

Камурочо на стареет: Обзор Judgment (PS5)

Камурочо на стареет: Обзор Judgment (PS5)

11

Yakuza в какие только временные рамки не заносило, но в основном героем выступал Кадзума Кирю и его альтер-эго в той или иной эпохе до выхода шестой части. Проект Judgment – неофициальный спин-офф серии – переломил традицию в 2018 году и рассказал закрученную историю про детектива Такаюки Ягами. Сегодня мы оценим релиз улучшенной версии приключения для PlayStation 5.

Освежив застоявшуюся формулу новыми механиками, Judgment осталась верна традициям Ryu Ga Gotoku. Здесь на месте кинематографичный сюжет с харизматичными персонажами, головокружительные битвы, колоритный юмор и мини-игры.

Основой смены курса является сеттинг повествования. Если номерные игры Yakuza – это криминальные драмы, то здесь мы становимся свидетелями детективного триллера. Такаюки Ягами или просто “Так” – бывший адвокат, а ныне частный сыщик, являющийся, как он сам себя кличет, “медиатором” между криминалом и полицией.

Естественно, все не настолько дихотомично, насколько кажется издалека, ведь стражи порядка преступают закон при определенных обстоятельствах, а якудза могут быть в меру хорошими со своей честью и принципами.

Мы попадаем в самый эпицентр хитросплетения всех городских сил – в самую, что ни на есть, “крупную игру” с высокими ставками, где человеческие судьбы становятся разменными монетами, когда огромные суммы денег и возможности получения власти ставятся на кон. Игра позволяет взглянуть на привычные взаимоотношения с иного ракурса, что только сильнее увлекает следить за сюжетной линией.

Авторы поднимают интересную проблематику реального мира, рассказывая о том, что в Японии 99,9% приговоров в суде – обвинительные. Мы увидим в игре не только работу детектива, но также полицейских и прокуроров, ведь нам предстоит побывать на местах преступлений, поговорить со свидетелями, предотвратить правонарушения и даже выступить в суде. Как это не иронично, но Ryu Ga Gotoku Studio не забывают источники вдохновения и даже сделали отсылку к культовой серии Ace Attorney (да, я про Objection! говорю).

Читать так же:
Дарт Вейдер встал на светлую сторону: Обзор Chorus

Камурочо в этот раз кажется более компактно скомпонованным – это значительно компенсируется несколько другим подходом к геймдизайну в Judgment. Дело в том, что разработчики и раньше заигрывали с введением сайдквестов, коррелирующих с основным сюжетом и протагонистами, но здесь они пошли еще дальше. Можно сказать, что у игры сквозное повествование, ряд героев из второстепенных квестов вы встречаете по ходу прохождения сюжета, а они в свою очередь также проникают в другие опциональные квесты. Это делает Judgment еще более цельной и увлекательной. Конечно, здесь также не обошлось без юморных историй, вроде погони за париком звезды шоу-бизнеса, выступления в роли графа Дракулы или мимишных моментов с поиском и кормлей котиков. Из мини-игр поразил симулятор свиданий с необходимостью выбора соответствующих вариантов ответа, где бэкграунд и характер девушек досконально проработаны. При желании можно получить сердца всех дам.

Источник

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»