Железо

Как повысить отзывчивость управления в играх при помощи NVIDIA Reflex

Каждый киберспортсмен и сетевой воин знает, что отвешивать хедшоты нужно не только красиво, но и эффективно. И для этого требуется высокая частота кадров, благодаря которой можно быстрее замечать врагов, эффективнее и точнее прицеливаться, и выдавать пару коротких очередей. Чем быстрее и плавнее контакт, тем выше кучность, больше фрагов и громче респект тиммейтов. Не удивительно, что в погоне за FPS профессионалы не скупятся на лучшее железо — ведь в этом мире даже небольшое преимущество означает разницу между победой и поражением. Но что делать тем, кто хочет просто получать удовольствие от игры без необходимости собирать киберспортивный PC?

Как оказалось, есть другие способы получить преимущество, например, можно просто включить NVIDIA Reflex. Давайте поближе познакомимся с этой уникальной технологией.

Что такое NVIDIA Reflex и как она работает

Отзывчивость действительно растет при повышении частоты кадров в игре, однако между FPS и задержками управления не во всех случаях существует линейная зависимость. Задержки зависят от множества факторов, в частности от того, как машина обрабатывает данные для последующего вывода на экран. По умолчанию, процессор готовит физику, баллистику и игровую логику для нескольких кадров наперед, чтобы видеокарта могла спокойно работать, не простаивая в ожидании данных от процессора. Проще говоря, между процессором и видеокартой есть очередь, а значит, результат нажатия на кнопку отобразится только через 3-4 кадра, а не 1, как вы могли подумать. NVIDIA Reflex добавляется разработчиком в движок игры и позволяет решить эту проблему.

Читать так же:
Samsung рассказала о работе над первыми в мире 200-слойными чипами NAND

Как повысить отзывчивость управления в играх при помощи NVIDIA Reflex

Суть технологии проста — за несколько миллисекунд до того, как видеокарта закончит отрисовывать кадр, Reflex сигнализирует процессору о необходимости начать обработку управления и подготовку данных для следующего кадра. Таким образом очередь кадров буквально сводится к 0, что положительно сказывается на задержках. Просто посмотрите на результаты тестов в популярных сетевых шутерах:

Где и на чем поиграть

Как повысить отзывчивость управления в играх при помощи NVIDIA Reflex

Разработчики быстро оценили преимущества, которые дает NVIDIA Reflex, в результате технологию уже можно найти в 20 популярных соревновательных играх. Apex Legends, Call of Duty Warzone, Escape from Tarkov, Fortnite, Rainbow Six Siege, Warface, War Thunder и не только. Этот список ежемесячно пополняется новыми хитами, такими, как недавно анонсированный Battlefield 2042.

Вопреки некоторым заблуждениям, для NVIDIA Reflex НЕ требуется специальное оборудование, будь то монитор или мышка. Более того, технология работает на всех картах NVIDIA начиная с GeForce GTX 9хх серии.

Как повысить отзывчивость управления в играх при помощи NVIDIA Reflex

Прямая зависимость задержек от частоты кадров никуда не делась, поэтому наименьшие задержки по-прежнему будут на самых быстрых GPU — сейчас это GeForce RTX 30-ой серии, десктопные и для ноутбуков.

Но и на других GeForce GPU с NVIDIA Reflex получаются отличные результаты!

Как включить NVIDIA Reflex в играх

Чтобы улучшить отзывчивость управления при помощи Reflex, владельцам поддерживаемых видеокарт достаточно открыть настройки игры и найти строку с названием “NVIDIA Reflex Low Latency Mode”. Обычно она находится в разделе графики.

NVIDIA Reflex имеет две опции на выбор: «Вкл» и «Вкл + Boost». Первая просто включает NVIDIA Reflex, конечный результат — улучшение отзывчивости управления. Вторая опция не позволяет видеокарте понижать частоты, когда производительность упирается в центральный процессор, что делает задержки еще ниже. Второй режим немного увеличивает энергопотребление из-за более высоких частот, что может быть критично при игре на ноутбуке от батареи. Рекомендуем опцию «Вкл (Усилено)» на ПК, и просто «Вкл» для ноутбуков при работе от батареи.

Читать так же:
Tesla на два последних дня прошлого года распространила скидки на Model S и Model X

Как повысить отзывчивость управления в играх при помощи NVIDIA Reflex

Call of Duty: Warzone, Rainbow Six Siege, Fortnite, Rust, War Thunder, Enlisted и некоторые другие игры с NVIDIA Reflex также поддерживают NVIDIA DLSS. Включение NVIDIA DLSS вместе с Reflex даёт наилучшую отзывчивость управления на видеокартах GeForce RTX за счет повышения частоты кадров до двух раз в режиме DLSS “Производительность”.

NVIDIA DLSS — инновационная технология, ставшая стандартом для миллионов геймеров, которые желают повысить производительность не снижая графические настройки. В основе технологии лежит обученная на высококачественных примерах нейросеть, которая ускоряется на тензорных ядрах видеокарт RTX. Нейросеть DLSS не выдумывает и не интерполирует недостающие пиксели, в отличие от классического апскейлинга (масштабирования). Вместо этого нейросеть ищет недостающие пиксели в предыдущих кадрах и вставляет их в нужные места в новом кадре, в итоге картинку не отличить от рендеринга в нативном разрешении, а производительность может быть до двух раз выше. Поддержкой NVIDIA DLSS уже обзавелись около 60 игр, и этот список постоянно пополняется новыми хитами. Совсем недавно технология заработала в Red Dead Redemption 2, Rainbow Six Siege и Rust.

Как сделать NVIDIA Reflex еще эффективней

Инициативу NVIDIA Reflex по уменьшению задержек подхватили не только разработчики игр, но и производители железа. Так, помимо мощных видеокарт, многие игровые ноутбуки комплектуются матрицами с высокой герцовкой и поддержкой адаптивной синхронизации G-Sync. Не остались в стороне и производители мониторов. Топовые модели для киберспорта оснащаются матрицами с рекордной частотой обновления до 360 Гц и имеют G-Sync модули для адаптивной синхронизации на всем диапазоне частот, устранения остаточных следов и анализа задержек при помощи NVIDIA Reflex Latency Analyzer. Последний позволяет подключить поддерживаемую мышку и легко определить задержки управления, что в свою очередь дает возможность оптимальным образом настроить игру и железо. Список моделей и совместимых девайсов можно найти на этой странице.

Читать так же:
Новый трейлер King's Bounty 2 посвящен паладину Эльзе

Таким образом, для поклонников соревновательных и киберспортивных игр существует множество инструментов повышения результативности в играх. Комбинация RTX видеокарты, быстрого G-Sync монитора, NVIDIA DLSS и Reflex дает лучшую в индустрии отзывчивость управления, максимально плавную картинку без разрывов, а также позволяет раньше замечать противников, что наглядно демонстрирует видео выше.

Материал подготовлен при поддержке NVIDIA.

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»