Железо

Intel выпустит оверклокерские Alder Lake до конца года, но массовые модели задержатся

По данным немецкого издания Igor’sLAB компания Intel выпустит в этом году процессоры Alder Lake только серий K и KF, то есть модели с разблокированным множителем, нацеленные на аудиторию энтузиастов. Остальные процессоры новой серии придётся ждать до следующего года.

Intel выпустит оверклокерские Alder Lake до конца года, но массовые модели задержатся

По сообщениям, компания приняла решение ускорить выпуск чипов Alder Lake, также известных как 12-е поколение Core. Старт продаж новинок ожидается в период с 27 октября по 19 ноября, то есть практически после очередного мероприятия Intel Innovation, которое намечено на 27 октября. В этом году покупатели могут ожидать появления на прилавках только моделей процессоров серий K и KF, а также материнских плат на базе флагманского чипсета Intel Z690. Анонс остальных продуктов в рамках новой платформы, включая чипсеты H670, B660 и B610, состоится на выставке электроники CES 2022, которая будет проходить в начале будущего года. К слову, это уже второй источник, сообщающий о переносе выпуска процессоров Alder Lake не-K-серий. Данный слух появился около двух месяцев назад с подачи техноблогера Moore’s Law is Dead.

Ранее также сообщалось, что производители материнских плат не проявляют особого энтузиазма в части нового стандарта питания ATX12VO, в рамках которого предполагается отказ от существующих 24-контактных коннекторов питания на материнских платах в пользу 10-контактного 12-вольтового разъёма и в целом снижение уровня энергопотребления ПК в некоторых случаях. Как пишет портал VideoCardz, для повышения популярности нового стандарта питания Intel даже предлагает скидки на новые чипсеты 600-й серии, но только для тех производителей, кто будет выпускать платы с новым разъёмом ATX12VO. Но на данный момент большинство материнских платах на наборе системной логики Intel Z690 проектируются под прежний стандарт ATX12V, хотя некоторые вендоры всё же планируют выпуск моделей с поддержкой ATX12VO.

Читать так же:
В российском PS Store началась раздача Valkyria Revolution — возможно, по ошибке

Intel выпустит оверклокерские Alder Lake до конца года, но массовые модели задержатсяIntel выпустит оверклокерские Alder Lake до конца года, но массовые модели задержатся

В ходе минувшего мероприятия Intel Accelerated компания провела ребрендинг своих технологических процессов. Отныне 10-нм узел Enhanced SuperFin будет называться Intel 7. На его базе компания будет выпускать потребительские процессоры Alder Lake, а также серверные чипы серии Sapphire Rapids (и, возможно, HEDT-решения в будущем). По словам компании, техпроцесс Intel 7 обеспечит увеличение производительности на ватт примерно на 10–15 % по сравнению с Intel 10nm SuperFin за счёт оптимизации структуры транзисторов FinFET.

Новые процессоры Intel Core 12-го поколения потребуют нового процессорного разъёма LGA1700. Платформа также будет поддерживаться процессорами Raptor Lake-S, которые придут на смену Alder Lake в следующем году. К сожалению, компания не сообщила о том, будет ли данный сокет поддерживать и чипы Core 14-го поколения с кодовым именем Meteor Lake.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»