Железо

Intel готова покупать другие компании полупроводниковой отрасли

Главе Intel Патрику Гелсингеру (Patrick Gelsinger) нравится рассуждать о неизбежности консолидации в полупроводниковой отрасли, хотя он в интересах бизнеса и не говорит о том, какие именно компании готов покупать процессорный гигант. Он лишь демонстрирует наличие подобных намерений, уклоняясь от прямого ответа на вопрос о дальнейшей судьбе GlobalFoundries.

Intel готова покупать другие компании полупроводниковой отрасли

Уже второй раз за небольшой период генеральный директор Intel заявил, что отрасль ожидает консолидация, как отмечает The Wall Street Journal. Он добавил, что «данный тренд сохранится, и мы выступим в роли консолидатора». По словам Гелсингера, «сделки по поглощению сводят заинтересованных продавцов и покупателей», и он готов выступать в роли последнего.

На руководящих постах в EMC и VMware Патрик Гелсингер принимал участие в подготовке примерно сотни сделок по слиянию и поглощению, поэтому подобный опыт он готов перенести и в Intel. Экономика современного производства чипов повышает вероятность заключения сделок по поглощению компаний, как подчеркнул глава Intel в интервью WSJ. Необходимые для освоения современных технологий затраты неуклонно растут, и мелкие игроки просто не могут себе их позволить. Ещё пятнадцать лет назад на рынке присутствовало более десяти компаний, предлагавших современную литографию, а теперь их количество сократилось буквально до трёх.

Строительство современного предприятия требует до $10 млрд. Сама Intel в ближайшее время вложит $23,5 млрд в строительство новых предприятий в Аризоне и реконструкцию предприятия в Нью-Мексико, а в Орегоне завершается расширение производственной линии за $3 млрд. До конца года компания должна определиться с местом строительства новых предприятий в США и Европе. Гелсингер при обсуждении планов по расширению упоминает и Китай, где у компании есть предприятие по тестированию и упаковке чипов. Доходы Intel на четверть зависят от китайского рынка, поэтому данному региону нужно уделять внимание.

Читать так же:
Xiaomi намекнула на релиз смартфона без проводной зарядки в скором будущем

Гелсингер признал, что нехватка компонентов вызывает рост затрат компаний в полупроводниковом секторе, и пока Intel удаётся переносить этот рост на стоимость продукции лишь частично. В отдельных случаях дефицит компонентов на рынке позволяет компаниям сосредоточиться на продаже более доходных видов продукции, что приводит к увеличению их прибыли. Дефицит вряд ли удастся победить до 2023 года, как подчёркивает глава Intel, а потому сейчас появляющаяся возможность увеличить объёмы поставок очень радует руководство компании.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»