Железо

Intel: дефицит чипов достигнет пика в этом полугодии и дальше ситуация будет лучше

В самом начале своего выступления на квартальном отчётном мероприятии глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) ещё раз заявил, что полупроводниковую отрасль ожидает десятилетие непрерывного роста. При этом дефицит компонентов достигнет своего максимума в текущем полугодии, а для полного восстановления баланса спроса и предложения потребуется от одного до двух лет.

Intel: дефицит чипов достигнет пика в этом полугодии и дальше ситуация будет лучше

Гелсингер тут же добавил, что компания будет сочетать собственные производственные мощности с возможностями контрактных производителей, чтобы максимально быстро насытить рынок продукцией. Даже дефицит компонентов, по его словам, не помешал рынку ПК вернуться к реализации более миллиона изделий ежедневно, а в последующие годы спрос на компьютеры тоже не станет снижаться. Клиенты пришли к новой модели потребления, да и охват жителей планеты персональными компьютерами не так высок, чтобы говорить об угрозе очередной стагнации.

Одним из способов борьбы с дефицитом процессоров в Intel назвали собственную инициативу по участию компании в изготовлении подложек для них, хотя ранее все профильные операции поручались сторонним компаниям. Сейчас процессорный гигант просто выполняет ряд технологических операций по изготовлению подложек на собственном предприятии, и это позволяет увеличить квоту на несколько миллионов подложек, снижая актуальность дефицита. Данный фактор Intel даже упоминает в качестве аргумента в пользу собственного превосходства над AMD в серверном сегменте.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Консоли Steam Deck оснащаются разъёмом M.2 2230, но Valve не рекомендует менять накопитель самостоятельно

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»