Железо

Илон Маск выступил против сделки между NVIDIA и Arm

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) присоединился к критикам сделки между NVIDIA и британским разработчиком микропроцессоров Arm. Как пишет издание The Telegraph, по мнению Маска, поглощение кембриджской полупроводниковой компании может оказать влияние на условия честной конкуренцией на рынке.

Илон Маск выступил против сделки между NVIDIA и Arm

В начале текущего года Федеральная торговая комиссия США инициировала процедуру расследования сделки между двумя компаниями. Оглашение его результатов ожидается в ближайшие недели. По данным издания The Telegraph, гигант электронной коммерции Amazon и южнокорейский производитель смартфонов и бытовой техники Samsung выступили против данного соглашения, о чём уведомили американского регулятора. Обе компании отказались комментировать данный вопрос The Telegraph. Компания Tesla в свою очередь на запрос не ответила.

Неделей ранее также стало известно, что сделка между NVIDIA и Arm вызвала «серьёзные вопросы» у британского Управления по конкуренции и рынкам. Компания Arm, приобретённая японской холдинговой компанией SoftBank в 2016 году, владеет ключевыми патентами на технологии разработки и производства микропроцессоров, которые используются в миллиардах смартфонов по всему миру. Критики сделки утверждают, что объединение Arm и NVIDIA приведёт последнюю к доминированию на рынках разработки мобильных процессоров и поставок микрочипов для центров обработки данных. Они опасаются, что данное соглашение разрушит репутацию Arm как «нейтральной» компании на рынке и приведёт к росту цен на микропроцессоры.

NVIDIA со своей стороны все подозрения на свой счёт опровергает и заявляет, что сохранит независимость Arm. Тем не менее вероятная сделка нашла негативный отклик у клиентов британской компании. В ходе своего последнего финансового отчёта NVIDIA отметила, что некоторые лицензиаты Arm выразили обеспокоенность и даже возражения по поводу данного соглашения.

В настоящий момент NVIDIA ждёт решения Оливера Доудена (Oliver Dowden), министра по цифровизации Великобритании, который должен сообщить, угрожает ли соглашение между NVIDIA и Arm национальной безопасности. От комментариев по этому вопросу в NVIDIA отказались.

Читать так же:
На Sony подали в суд из-за ограничения на покупку цифровых версий игр за пределами PS Store

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»