Железо

Huawei повезёт: компания сможет получать автомобильные чипы американского происхождения

С 2019 года американские власти планомерно закручивали гайки торговых санкций против Huawei, к сентябрю прошлого года лишив компанию доступа к компонентам для смартфонов и базовых станций, создаваемых с использованием технологий американского происхождения. В этом году Huawei странным образом получила доступ к автомобильным компонентам, которые под санкции не попали.

Huawei повезёт: компания сможет получать автомобильные чипы американского происхождения

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомлённые источники. Власти США одобрили поставку автомобильных полупроводниковых компонентов американского происхождения на сумму в сотни миллионов долларов. Речь идёт о компонентах мультимедийных бортовых систем вроде дисплеев и сенсоров. Как известно, Huawei намеревается отыграться за потери в сегменте смартфонов на рынке автомобильной электроники, и отсутствие санкционных ограничений в этой сфере будет ей выгодно.

В Китае Huawei уже сотрудничает с тремя местными автопроизводителями, помогая создавать современные бортовые информационно-развлекательные системы. Разрабатывается и фирменная операционная система для «умных» автомобилей. Если сперва Huawei просила американских поставщиков компонентов получить лицензии на контракты в пределах нескольких десятков миллионов долларов, то теперь она просит предусмотреть увеличение сумм до нескольких миллиардов. Предполагается, что экспортные лицензии будут действовать на протяжении четырёх лет.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AMD показала две минуты эксклюзивного геймплея Lies of P в 8K на Radeon RX 7900 XTX

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»