Железо

Huawei попытается взыскать с Verizon более $1 млрд за использованием своих патентов

По сообщениям сетевых источников, сегодня начался процесс отбора присяжных, которым предстоит разрешить спор телекоммуникационного гиганта Huawei и оператора связи Verizon. В рамках этого дела китайский вендор обвиняет американскую компанию в нарушении патентных прав и просит суд взыскать с неё более $1 млрд компенсации.

Huawei попытается взыскать с Verizon более $1 млрд за использованием своих патентов

Huawei обратилась в два окружных суда штата Техас в феврале 2020 года. В заявлении китайской компании сказано, что Verizon незаконно используется массу патентов Huawei в разных сферах, таких как компьютерные сети, видеосвязь и др. В прошлом году Verizon назвала эти иски «не более чем пиар-ходом» и «скрытой атакой на компанию и всю технологическую экосистему», а также подала встречные иски о нарушении патентных прав.

В свою очередь китайский вендор заявил, что просто «простит Verizon уважать инвестиции Huawei в исследования и разработку, либо оплачивая использование наших патентов, либо воздерживаясь от их использования». Отметим, что телекоммуникационный гигант уже несколько лет является горячей точкой в отношениях между США и Китаем. В 2019 году американские власти внесли Huawei в экономический чёрный список, посчитав вендора угрозой национальной безопасности. Согласно имеющимся данным, в том же году Huawei уведомила Verizon о необходимости уплаты лицензионных сборов за использование более чем 230 патентов и озвучила сумму компенсации более $1 млрд.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Ракета Arianespace Vega вывела на орбиту спутник наблюдения за Землёй Airbus и четыре кубсата

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»