Железо

Google представила Android 12 — совершенно новый дизайн и улучшения по части конфиденциальности

Сегодня стартовала ежегодная конференция для разработчиков Google I/O, которая проходит в формате онлайн-мероприятия. В первый же день Google представила Android 12, новую версию своей мобильной операционной системы. Показанная публичная бета-версия программной платформы получила переработанный дизайн интерфейса и ряд новых функций, в том числе для повышения конфиденциальности пользовательских данных.

В глаза сразу бросается совершенно новый дизайн, основой которого стал стиль Material You, пришедший на смену используемому в предыдущих версиях ОС стилю Material Design. Новый стиль принёс массу визуальных изменений, включая крупные и яркие элементы дизайна, динамические цвета и более плавную анимацию. Вице-президент Google по управлению продуктами Android и Play Маркет Самир Самат (Sameer Samat) назвал новый интерфейс «крупнейшим изменением дизайна в истории Android».     

Одна из главных особенностей нового интерфейса заключается в способности автоматически изменять системные цвета при смене обоев. Android 12 будет подбирать оттенки, чтобы они наилучшим образом сочетались с выбранными пользователем обоями и друг другом. Эти оттенки применяются к кнопкам, ползункам и другим элементам интерфейса, за счёт чего создаётся более гармоничная картина.

Экран блокировки также получил некоторые изменения. Значительную его часть занимают часы, которые располагаются по центру, если нет непрочитанных уведомлений. Когда поступают уведомления, часы становятся немного меньше в размерах. Экран блокировки также окрашивается в акцентный цвет, сочетающийся с системной тематикой.

В Android 12 появилась новая система виджетов. Как и все остальные элементы интерфейса они большие и яркие, по крайней мере это относится к виджетам фирменных приложений Google. Одна из особенностей заключается в том, что, когда виджет размещается поверх пользовательских обоев, его цвет немного корректируется, чтобы лучше сочетаться с областью картинки, рядом с которой он находится. Дополняют интерфейс новые анимации, которые, по словам разработчиков, не создают дополнительную нагрузку на процессор благодаря качественной оптимизации.

Читать так же:
Завтра начнётся крупнейшая выставка мобильных технологий MWC 2021 и вот что там будет

Меню быстрых настроек во многом осталось прежним, но элементы в нём также, как и везде стали крупнее. Сами же уведомления немного изменились внешне и получили новую анимацию. Удерживая кнопку питания теперь можно активировать Google Ассистент, который будет предлагать более контекстно зависимые функции в зависимости от того, какой экран открыт пользователем.

В Android 12 разработчики реализовали несколько новых функций, направленных на повышение конфиденциальности пользовательских данных. Теперь при включении камеры или микрофона в верхнем правом углу экрана будет появляться соответствующий значок с зелёной точкой, оповещающий о том, что ведётся запись. Система также будет блокировать попытки приложений запустить камеру или микрофон, не имея на то разрешения пользователя. В меню быстрых настроек появились два дополнительных переключателя, которые позволят быстро отключать и включать доступ к камере и микрофону.

Ещё одна настройка конфиденциальности касается функции определения местоположения. Пользователь может выбрать, насколько точно то или иное приложение определяет местоположение устройства. Помимо точного определения местоположения можно выбрать «приблизительное». Google также создала новую «панель управления конфиденциальностью», ориентированную на местоположение, микрофон и камеру. Эта панель, помимо прочего, будет предоставлять статистику о том, какие приложения и как часто используют те или иные данные.

Ещё один шаг в сторону обеспечения большей конфиденциальности сделан с появлением функции Private Compute Core, благодаря которой некоторые действия будут целиком обрабатываться на смартфоне без обращения к облачному сервису Google. К примеру, функции «Умные ответы» в Gmail или «Сейчас играет» при воспроизведении музыки будут обрабатываться локально.

Касательно конфиденциальности данных многих людей также интересует вопрос сбора и обработки пользовательских данных для персонализированной рекламы. Не так давно Apple запретила разработчикам iOS-приложений собирать данные без явного разрешения пользователей и ходили слухи, что Google поступит аналогичным образом. Однако, во время презентации Android 12 никаких конкретных заявлений по этому поводу сделано не было.

Читать так же:
Корпус Thermaltake The Tower 100 Turquoise для компактного ПК примерил бирюзовый цвет

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»