Железо

Google анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре Tensor

Сезон запуска новых смартфонов, как правило, приходится на осень, но компания Google неожиданно раскрыла некоторые подробности касательно грядущих Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Стало известно, что оба смартфона будут построены на базе разработанного самой Google процессора под названием Tensor, который использует опыт компании в области искусственного интеллекта, чтобы обеспечить более мощное и интегрированное машинное обучение на устройствах.

Google анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре Tensor

Google провела небольшое демонстрационное мероприятие, на котором побывали журналисты издания Engadget. И хотя снимать фото или видео им не разрешили, старший вице-президент Google по устройствам и сервисам Рик Остерло (Rick Osterloh) раскрыл некоторые подробности касательно Pixel 6 и Pixel 6 Pro.

Фактические размеры новинок не были озвучены, но, как и следовало ожидать Pixel 6 Pro несколько крупнее. Верхняя часть тыльной стороны корпуса начинается с полосы шириной примерно в дюйм чёрного, салатового или персиково-красного цвета. Под этой полосой размещается выступающий горизонтальный модуль основной камеры. Согласно имеющимся данным, разработчики улучшили конфигурацию камеры по сравнению с моделями предыдущего поколения, поэтому датчики слишком велики, чтобы поместиться в традиционном квадратном модуле.

Остальная часть тыльной стороны окрашена в чёрный, пастельно-зелёный или пастельно-персиковый цвет соответственно. Pixel 6 Pro отличаются более тонкими и менее контрастными цветами и имеют то, что Остерло назвал «глянцевыми металлическими акцентами» по краям. Обычные Pixel 6 имеют матовую отделку по бокам. Все продемонстрированные в рамках мероприятия смартфоны имели стеклянную заднюю панель и слегка изогнутый по краям экран. Фронтальная камера переместилась из верхнего левого угла в середину.

Google анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре TensorGoogle анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре Tensor

В ходе демонстрации Рик Остерло подтвердил, что камеры новых смартфонов были обновлены. И хотя он не назвал каких-то конкретных характеристик, было сказано, что основная камера Pixel 6 будет пропускать на 150 % больше света по сравнению с моделями предыдущего поколения. Также известно, что обе версии устройства получат сверхширокоугольный объектив, а Pixel 6 Pro также будет оснащён телеобъективом с 4-кратным оптическим зумом. Улучшения не заканчиваются на аппаратных изменениях. Согласно имеющимся данным, новые смартфоны Google обеспечат более качественную обработку фотографий благодаря возможностям своего фирменного процессора Tensor.

Читать так же:
NASA уже неделю не может починить бортовой компьютер космического телескопа «Хаббл»

Также известно, что Google переработала программное обеспечение для обработки речи, создав новую платформу Speech On Device API (SODA), которая позволяет приложениям задействовать Tensor для более качественного распознавания речи. Отмечается, что для реализации этого требуется значительно меньше вычислительных мощностей по сравнению со смартфонами предыдущего поколения. Также была реализована технология Live Caption with Translate, которая сопровождает субтитрами всё аудио, воспроизводимое устройством. Мощности Tensor хватает, чтобы одновременно транскрибировать и переводить воспроизводимое, не прибегая к помощи облачных вычислительных мощностей.

Google анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре TensorGoogle анонсировала Pixel 6 и Pixel 6 Pro — свои первые смартфоны на фирменном процессоре Tensor

К сожалению, разработчики не раскрыли каких-либо данных касательно параметров будущих Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Однако Рик Остерло отметил, что Google знает желания пользователей и стремится создать устройства, способные даже при активном использовании работать без подзарядки целый день. Также подтверждена поддержка сетей связи пятого поколения (5G), но, какие именно модемы для этого используются, сказано не было.

И хотя это не официальная презентация Pixel 6 и Pixel 6 Pro, уже сейчас становится понятно, что именно следует ждать от новых смартфонов Google. Они получат обновлённый дизайн, улучшенные камеры и производительный процессор собственной разработки Google.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»