Железо

Голуби стали создавать проблемы с приёмом спутникового интернета Starlink

Компания SpaceX Илона Маска (Elon Musk) поставила цель обеспечить доступом к высокоскоростному интернету жителей всех уголков мира, даже самых отдалённых, благодаря спутниковой сети Starlink. Однако специалисты SpaceX не учли поведение птиц. Почти горизонтально расположенные тарелки Starlink привлекают голубей, которые крайне негативно влияют на качество доступа к Сети.

Голуби стали создавать проблемы с приёмом спутникового интернета Starlink

По словам Алана Вудворда (Alan Woodward), эксперта по кибербезопасности и профессора Университета Суррея, голуби облюбовали его тарелку, и такое их поведение сильно снижает стабильность приёма сигнала. Порой подключение полностью теряется на несколько секунд. Вудворд пока тестирует взаимосвязь между поведением голубей и стабильностью подключения к сети. Эксперты утверждают, что птицы действительно могут повлиять на работу Starlink, однако пока никто не проводил никаких тестов, чтобы оценить насколько сильно.

Стоит отметить, что Starlink в данный момент находится в стадии бета-тестирования. SpaceX заявляет, что в данный момент услуга доступна для ограниченного числа пользователей. Согласно рекламе, абоненты могут рассчитывать на скорость соединения от 50 до 150 Мбит/с и задержку от 20 до 40 мс. На сегодняшний день SpaceX запустила около 1800 спутников. В общей сложности планируется запустить 12 тысяч спутников или даже больше, что обойдётся компании примерно в $10 миллиардов.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Vivo вышла на первое место на рынке смартфонов Китая

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»