Новости

Геймеры критикуют президента Square Enix – он хочет, чтобы NFT и блокчейновые игры стали «большим трендом»

Игровая индустрия в очередной раз меняется и сегодня невозможно сказать, каким будет итог этих метаморфоз. На фоне этих перемен не удивительно, что крупнейшие компании и разработчики игр хотят запрыгнуть на поезд хайпа, чтобы стать одними из первых, кто сможет выиграть на тенденциях.

Мы уже слышали, как компании открыто и не очень говорят о своем желании развивать направление NFT и игр с блокчейн-технологиями. Только недавно Ubisoft смачно провалилась с запуском своих NFT, при этом настаивая, что не откажется от попыток продать геймерам цифровые купоны.

Теперь же наступила очередь Square Enix, но получилось у издателя не очень грациозно.

В новогоднем посте президент Square Enix Йосуке Мацуда заявил, что NFT в играх находится только на старте и он ожидает, что технология станет гораздо более распространенной. Правда, данная часть сообщения выглядит так, словно ее написал кто-то другой, используя трендовые тэги из твиттера. 

В частности сбивает с толку данный сегмент открытого письма:

Твиттер уже набит критическими постами по главной мысли этого письма. Но даже на все это можно было бы закрыть глаза и проигнорировать, как недовольство тех, кто не в теме.

Основная проблема Square Enix, Ubisoft и всех других компаний, которые пытаются приварить к своим играм NFT — они не могут толком объяснить, как NFT будут работать в играх и какая в них польза для игр. И, что не менее важно — как сами игры будут меняться, чтобы интегрировать NFT?

Ведь NFT — это просто инструмент. Да, сейчас этот инструмент особенно популярен среди мошенников и тех, кто сделал большую ставку на NFT, накупил их за криптовалюту и рассчитывает продать следующему лоху в очереди. 

Читать так же:
В первой части обновления Minecraft Caves & Cliffs будет более 90 новых блоков

Какова польза от NFT для тех, кто создает контент для игры? Они смогут продавать моды? Но что помешает сделать дубль и выложить в том же Nexus. Благо, NFT-пираты уже крадут тысячи иллюстраций художников и продают их на разных площадках без ведома авторов. Ведь сейчас основная ценность NFT в спекуляциях и возможности продать тем, кто боится остаться за бортом. 

Возможно, если бы издатели открыто и честно подошли к теме NFT, объяснили бы, какую объективную пользу они принесут играм и как повлияют на геймдизайн, то реакция была бы более позитивной. Но сейчас, без четкого понимания что, как, когда и в каком виде, естественно, такие тенденции вызывают отторжение.

Когда кто-то сможет рассказать, зачем нам NFT помимо возможности перепродажи, основная масса геймеров, по крайней мере, не будет столь агрессивно воспринимать заявления. Ведь это не микротранзакции и не F2P — у тех и других есть четкая ценность для каждого игрока. У NFT есть ценность только если их получится продать, компенсируя свое время или криптовалюту, потраченные на гринд/покупку. 

Ну и остается один вопрос — а можно ли такое называть играми? Или это капиталистическая мышеловка с лишними шагами? 

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»