Железо

Foxconn построит заводы по производству электромобилей в США и Таиланде

Стало известно о планах Foxconn, крупнейшего контрактного партнёра Apple по сборке смартфонов iPhone, запустить в 2022 строительство заводов по производству электромобилей, что позволит ему компенсировать потери из-за снижения темпов роста производства смартфонов.

Foxconn построит заводы по производству электромобилей в США и Таиланде

Тайваньская компания намерена построить заводы в США, на Таиланде и, возможно, в Европе, которые, в том числе, будут поставлять компоненты для стартапов по выпуску электромобилей.

«Мы планируем начать массовое производство в США и Таиланде соответственно в 2023 году, — сообщил инвесторам председатель Foxconn Юнг Лю (Young Liu). — Помимо США и Таиланда, мы также ведём переговоры с возможными местоположениями в Европе в рамках нашей глобальной стратегии касательно электромобилей».

По данным Nikkei Asia, Foxconn ведёт переговоры с тремя штатами в США о строительстве заводов по производству электромобилей, одним из которых является Висконсин. Ранее штат был нацелен на строительство завода по производству микросхем, но в рамках новой стратегии может перейти на электромобили.

На Таиланде Foxconn в партнёрстве с тайским нефтегазовым конгломератом PTT разработала платформу для производства электромобилей и компонентов. К концу 2023 года завод в США будет введён в эксплуатацию, его клиентами будут такие компании, как автомобильный стартап Fisker.

В конце августа, как ожидается, Foxconn запустит производство смартфонов iPhone 13. Компания по-прежнему остаётся крупнейшим сборщиком смартфонов iPhone, а её планы по освоению рынка электромобилей означают, что она может стать стратегическим партнёром Apple в производстве и сборке Apple Car.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Far Cry 6 не повторит ошибок Cyberpunk 2077 на консолях прошедшего поколения

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»