Железо

Фото дня: великолепный галактический квартет в созвездии Стрельца

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила прекрасный снимок образования с обозначением HCG 86. Эта структура располагается на удалении приблизительно 270 млн световых лет от нас в созвездии Стрельца (Sagittarius).

Фото дня: великолепный галактический квартет в созвездии Стрельца

Образование состоит из четырёх галактик, находящихся на относительно небольшом расстоянии друг от друга. Они формируют фигуру в виде треугольника: три галактики располагаются в ряд, ещё одна находится ниже. Важно отметить, что яркий объект справа от ряда галактик в структуру HCG 86 не входит.

Аббревиатура HCG означает Hickson Compact Group, или компактная группа Хиксона. Это тесные связки галактик, насчитывающие от четырёх до десяти участников.

Фото дня: великолепный галактический квартет в созвездии СтрельцаФото дня: великолепный галактический квартет в созвездии Стрельца

Фотография получена при помощи обзорного телескопа VLT (VLT Survey Telescope, VST), который расположен в обсерватории ESO на горе Серро-Параналь в Чили. Эта система оснащена 268-мегапиксельной камерой OmegaCAM. На базе VST в числе прочего изучаются соседние галактики, внегалактические и внутренние планетарные туманности, выполняются обзоры слабых объектов и событий микролинзирования.

Кроме того, обзорный телескоп нацелен на открытие и исследование удалённых тел Солнечной системы, таких как транснептуновые объекты, а также на поиск транзитов внесолнечных планет. 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Samsung сокращает отрыв от Sony на рынке датчиков изображений

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»