Железо

Фото дня: гигантское молекулярное облако, в котором зарождаются новые звёзды

Исследователи из Национальной радиоастрономической обсерватории (NRAO), входящей в состав Национального научного фонда США, опубликовали великолепное изображение объекта с обозначением W49A. Названная структура представляет собой гигантское молекулярное облако. Это звёздная колыбель — область, в которой происходит рождение новых светил.

Молекулярное облако располагается на удалении приблизительно 36 тыс. световых лет от нас. Специалисты изучают названную структуру на протяжении десятилетий. Однако новые радиоизображения говорят о том, что в ней в течение последнего времени произошли изменения.

Представленный снимок — это композитное изображение. Данные, полученные в радиодиапазоне, представлены оранжевым цветом. Кроме того, используется информация в инфракрасном спектре.

Наблюдения говорят о движении гигантских облаков ионизированного газа, сформировавшихся под воздействием интенсивной радиации, испущенной молодыми звёздами. Свежие данные указывают на появление новых активных областей в составе W49A. 

Фото дня: гигантское молекулярное облако, в котором зарождаются новые звёзды

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Россия может отказаться от создания ракеты-носителя «Союз-6» на замену «Союз-2»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»