Железо

Фото дня: галактика в сердце космической Печи

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен завораживающий снимок объекта с обозначением NGC 1385.

Фото дня: галактика в сердце космической Печи

Названная структура представляет собой спиральную галактику с перемычкой. Спиральные ветви у таких объектов начинаются на концах перемычки, тогда как в обычных спиральных галактиках они выходят непосредственно из ядра. Наблюдения говорят о том, что примерно две трети спиральных галактик имеют перемычку.

NGC 1385 находится на расстоянии приблизительно 68 млн световых лет от нас в созвездии Печи. Это тусклое созвездие южного полушария неба, которое наблюдается в южных районах России.

На опубликованной фотографии запечатлён космический водоворот с многочисленными звёздами. Снимок сделан при помощи камеры Wide Field Camera 3 (WFC3) — наиболее технологически совершенного прибора «Хаббла». Этот инструмент способен захватывать изображения в видимом, ближнем инфракрасном, ближнем и среднем ультрафиолетовом участках электромагнитного спектра.

Ниже представлена фотография в высоком разрешении — нажмите для увеличения: 

Фото дня: галактика в сердце космической ПечиФото дня: галактика в сердце космической Печи

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
No More Heroes и No More Heroes 2: Desperate Struggle действительно выйдут на ПК, но играть придётся с геймпадом

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»