Железо

Фото дня: Большой провал, скрывающий самую яркую часть Млечного пути

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила прекрасный снимок ночного неба на горе Серро-Параналь в Чили. На изображении видны хаотичные структуры в виде тёмных полос — это так называемый Большой провал (Great Rift, Dark Rift).

Фото дня: Большой провал, скрывающий самую яркую часть Млечного пути

Названная область представляет собой огромные облака газа и пыли между Солнечной системой и внутренними регионами Млечного пути. Они поглощают большую часть видимого излучения от миллиардов звёзд, окружающих центр нашей галактики.

Нужно отметить, что Большой провал покрывает одну треть наблюдаемой полосы Млечного пути. Для изучения скрытых газопылевыми облаками объектов выполняются наблюдения в инфракрасном свете и в радиодиапазоне. Эти волны проходят сквозь тёмную преграду, почти не поглощаясь, что позволяет буквально видеть сквозь толщу Большого провала.

Представленный снимок получен при помощи широкоугольного инструмента VISTA — обзорного телескопа видимого и инфракрасного диапазонов обсерватории ESO Параналь. VISTA — это один из крупнейших телескопов для составления звёздных карт и проведения обзоров звёздного неба на инфракрасных волнах.

Ниже можно посмотреть фотографию в высоком разрешении — нажмите для увеличения: 

Фото дня: Большой провал, скрывающий самую яркую часть Млечного путиФото дня: Большой провал, скрывающий самую яркую часть Млечного пути

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Epic Games Store начал отзывать у российских пользователей бесплатную копию игры из недавней раздачи

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»