Железо

Федеральная торговая комиссия США поддержала закон о праве на ремонт — чинить технику станет проще

В последнее время всё больше продукции становится одноразовой. Производители электроники проектируют устройства таким образом, чтобы проще и дешевле было купить новое, чем ремонтировать сломанное старое. Однако вскоре это может измениться. Федеральная торговая комиссия (FTC) США единогласно проголосовала за принятие законов, которые устранят препятствия, мешающие пользователям самостоятельно чинить сломанную технику.

Федеральная торговая комиссия США поддержала закон о праве на ремонт — чинить технику станет проще

Процесс пересмотра законодательства США в сфере прав потребителей был инициирован президентом Джо Байденом (Joe Biden) в начале этого месяца. Теперь FTC единогласно приняла поправки в законодательные акты, которые направлены на пресечение практики излишнего усложнения ремонта устройств производителями. Речь идёт о таких вещах, как чрезмерное использование клея для монтажа внутренних компонентов, а также ограничение доступности запчастей и инструментов для ремонта, особенно в автомобильной промышленности.

Законодатели отмечают, что подобные ограничения значительно увеличивают расходы для потребителей, а также существенно усложняют бизнес независимых ремонтных мастерских и повышают количество отходов. Конечно, изменения не произойдут в одночасье. Однако FTC заявила, что выделит больше ресурсов на борьбу с действиями компаний, направленными на усложнение ремонта их продукции.

Комиссия призвала общественность подавать жалобы и предоставлять другую информацию о чрезмерном усложнении конструкции устройств с целью помешать самостоятельному ремонту. Кроме того, FTC оценит, являются ли ограничения ремонта недобросовестной практикой и изучат их на предмет антимонопольного законодательства. Комиссия предложит междисциплинарный подход к этому вопросу, используя ресурсы и опыт всего агентства для борьбы с неправомерными ограничениями на ремонт.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Видео: энтузиаст воссоздал место первой битвы с драконом из TES V: Skyrim на Unreal Engine 5

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»