Железо

Евросоюз представил амбициозный план против климатического кризиса. Электромобили — это ещё не всё

Европейский союз представил масштабный план по борьбе с климатическими изменениями, который изменит все направления экономики в регионе, начиная с того, как люди отапливают свои дома, и заканчивая автомобилями, на которых они ездят. Представленная в Брюсселе программа предполагает, что каждая отрасль ускорит отказ от использования ископаемого топлива, чтобы к 2030 году уровень выбросов вредных веществ в регионе сократился на 55 % по сравнению с показателями 1990 года.

Евросоюз представил амбициозный план против климатического кризиса. Электромобили — это ещё не всё

Источник отмечает, что Евросоюз представил самый многосторонний план по защите климата за всю историю. Он нацелен на ликвидацию выбросов парниковых газов к середине века, а также отказ от использования автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году и введение налога на импорт такого транспорта из стран с более низкими экологическими стандартами.

«Мы столкнулись не только с промышленной революцией, но и с реальной угрозой, которой является климатический кризис. Вы не можете позволить себе роскошь очень плавно продвигаться к этим изменениям. Мы должны сделать это радикально», — заявил на брифинге вице-президент Еврокомиссии по климату Франс Тиммерманс (Frans Timmermans).

Вряд ли предложенный пакет мер будет реализован в точности с задумками авторов. Вероятнее всего, оглашение плана даст начало многолетним политическим спорам между странами-членами ЕС касательно того, как лучше реализовать задуманное на законодательном уровне. Признаки недовольства уже есть, и Тиммерманс признал, что осуществить справедливый переход на использование исключительно возобновляемых источников энергии будет «чертовски тяжело».

Евросоюз представил амбициозный план против климатического кризиса. Электромобили — это ещё не всёЕвросоюз представил амбициозный план против климатического кризиса. Электромобили — это ещё не всё

Согласно имеющимся данным, поставленные Евросоюзом цели только до 2030 года требуют около €1,2 трлн инвестиций в экологически чистую энергетику. Отмечается, что 27 стран ЕС суммарно сократили выбросы вредных веществ на 24 % в период с 1990 по 2019 годы в основном за счёт ограничений на выбросы. Новый план предполагает ускорение темпов сокращения выбросов, чтобы избежать пагубного влияния глобального потепления. По оценкам некоммерческих организаций, ЕС необходимо сократить выбросы на 65 % к 2030 году, чтобы выполнить требования Парижского соглашения по климату.

Читать так же:
MSI обновила игровые ноутбуки Bravo 15 процессорами AMD Ryzen 5000H

Пакет мер под названием «Fit for 55» предусматривает массу изменений. В рамках перехода на зелёную энергетику предполагается, что к 2030 году 40 % энергии будет добываться из возобновляемых источников. В автомобилестроительной отрасли предлагается ужесточение требований по снижению выбросов, а к 2035 году их полная ликвидация и переход на использование экологически чистых авто. Впервые в мире предлагается ввести так называемый углеродный налог на импорт определённой продукции, что, по мнению авторов проекта, поможет сократить объём выбросов вредных веществ в регионе.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»