Железо

Еврокомиссия одобрила покупку компанией SK Hynix производства чипов флеш-памяти у Intel за $9 млрд

Европейский регулятор изучил подробности и одобрил сделку между компаниями SK Hynix и Intel, в рамках которой первая намерена за $9 млрд приобрести завод Intel, использующийся для производства чипов памяти NAND. Об этом сообщило издание Bloomberg.

Еврокомиссия одобрила покупку компанией SK Hynix производства чипов флеш-памяти у Intel за $9 млрд

Европейская комиссия выступила с заявлением в эту пятницу, в котором указала, что одобряет соглашение между двумя компаниями. По данным издания, ранее SK Hynix получила одобрение сделки у американских регуляторов, а сейчас ожидает решения британских и китайских. Благодаря этому соглашению южнокорейская компания сможет стать вторым после Samsung крупнейшим производителем чипов флеш-памяти NAND в мире, а Intel в свою очередь получит дополнительные средства на развитие бизнеса по производству логических микросхем.

Проводить сделку предполагается в два этапа. В ходе первого SK Hynix заплатит Intel $7 млрд. К концу текущего года американская компания передаст в распоряжение южнокорейского производителя фабрику по выпуску чипов флеш-памяти NAND и SSD в китайском городе Далянь, что увеличит долю SK Hynix на мировом рынке производителей чипов флеш-памяти NAND до более чем 20 %. Сделку предполагается закрыть в 2025 году, когда SK Hynix выплатит оставшиеся $2 млрд за остальные активы Intel, включая отделы разработки и проектирования чипов флеш-памяти NAND.

По итогам 2020 года общая доля SK Hynix и Intel на мировом рынке производства чипов флеш-памяти NAND составляла около 20 % (11,6 процентов у SK Hynix и 8,6 % у Intel). По данным исследовательской фирмы TrendForce, компании Samsung в свою очередь принадлежали 32,9 % рынка.

Ещё в ноябре прошлого года исполнительный директор SK Hynix сказал, что благодаря этой сделке компания надеется в течение пяти лет утроить выручку от производства и поставок чипов флеш-памяти NAND. «Предложенное слияние поможет SK Hynix расширить своё присутствие на глобальном рынке и добавит в наше портфолио новые технологии производства памяти. Компания надеется расширить свой опыт за счёт этой сделки», — отметил он в своём заявлении.

Читать так же:
Бывший глава Virgin Galactic полетит в космос

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»