Железо

Электрическое аэротакси Volocopter 2X совершило первый испытательный полёт на публике — всё прошло успешно

На авиашоу AirVenture 2021, проводимом при участии Ассоциации экспериментальной авиации США (EAA — Experimental Aircraft Association), впервые был совершён первый публичный испытательный полёт электрического аэротакси Volocopter 2X.

Электрическое аэротакси Volocopter 2X совершило первый испытательный полёт на публике — всё прошло успешно

Как заявила немецкая компания Volocopter, ответственная за создание данной машины, это событие стало важной вехой в реализации её планов по повышению осведомлённости людей по всему миру о воздушных такси. Успех данного мероприятия, уверен разработчик, окажет положительное влияние на дальнейшую судьбу воздушных транспортных средств, ориентированных на работу в городских условиях. Volocopter 2X с экипажем на борту поднялся на высоту 50 метров, полет продолжался всего 4 минуты, а максимальная скорость составила около 29 км/ч.

Полет проходил в районе аэропорта Уитман Риджинал (Wittman Regional Airport) в американском штате Висконсин, где открылось авиашоу AirVenture 2021. Посетители мероприятия получили возможность не только увидеть Volocopter 2X, но также подняться на борт другой машины — VoloCity — и познакомиться с ней поближе. Компания Volocopter называет себя единственным разработчиком целого семейства воздушных транспортных средств малой мобильности с вертикальными взлётом и посадкой. В семейство машин входят аэротакси VoloCity и VoloConnect, а также грузовой дрон VoloDrone.

Ранее сообщалось, что компания получила разрешения на проектирование и строительство летательных аппаратов от европейского регулятора EASA (European Aviation Safety Agency). Когда продукция Volocopter пройдёт европейскую сертификацию на коммерческую эксплуатацию машин, будет подана заявка на получение аналогичных разрешений от американского управления гражданской авиации (FAA). Напомним, одной из первых стран, где появятся такие аэротакси, может стать Сингапур.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Телескоп «Хаббл» полностью вернулся к работе после серьёзного сбоя

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»