Железо

Электрическое аэротакси Joby Aviation преодолело 240 км на одном заряде — это самый дальний полёт электротранспорта

Электрические аэротакси ещё не стали обыденностью, но множество стартапов пытаются это изменить. Ближе всего к реализации идеи подошла Joby Aviation из Северной Калифорнии, которая опубликовала видео, демонстрирующее, как её летательный аппарат с шестью роторами совершает перелёт на 150 миль (около 240 км). Это звучит не очень впечатляюще, но на самом деле речь идёт о самом дальнем полёте, когда-либо совершённом электрическим летательным средством.

Электрическое аэротакси Joby Aviation преодолело 240 км на одном заряде — это самый дальний полёт электротранспорта

Компания, которую поддерживает Toyota и которая является собственностью Uber, заявила, что к 2024 году планирует запустить полномасштабную службу воздушных такси, включая региональные рейсы. Joby Aviation говорит, что смысл полёта на 240 км заключается в том, чтобы продемонстрировать, как далеко летательное средство компании способно долететь без подзарядки. Компания заявляет, что, благодаря инновационным аккумуляторным технологиям, достигла того, что многие считали невозможным. Кроме того, это первый шаг к налаживанию сети удобных авиаперевозок без вредных выбросов.

Вместо того, чтобы совершить полёт между двумя точками, самолёт Joby 11 раз описал 14-мильный круг. Общее время полёта составило 1 час 17 минут. Это впечатляющее достижение, если учесть, что АКБ дают примерно в 43 раза меньше энергии чем тот же вес реактивного топлива. Joby говорит, что её аккумуляторы были специально разработаны для летательных аппаратов и способны выдерживать более 10 тысяч полётов. Стоит отметить, что команду, разрабатывающую энергетические системы Joby, возглавляет Джон Вагнер (John Wagner), который ранее руководил разработкой аккумуляторов в Tesla.

В данный момент дела Joby, которая только что стала публичной компанией, идут неплохо. У неё есть финансовый буфер размером $1,6 миллиарда, которые она будет использовать для совершенствования своих технологий. Если всё пойдёт хорошо, Joby Aviation будет вполне способна воплотить планы по запуску коммерческих пассажирских перевозок к 2024 году.

Читать так же:
Noctua пообещала в скором времени выпустить огромный пассивный кулер для центральных процессоров

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»