Железо

Эксперты назвали цифровой юань угрозой доллару США

По мнению международных финансовых экспертов, лидерство КНР в разработке и внедрении цифровых денег ставит под угрозу статус доллара США как мировой резервной валюты. В то время как Соединённые Штаты всё ещё заняты исследованиями т. н. цифровых валют центробанков (CBDC), в Китае электронным юанем уже пользуются многие местные жители.

Эксперты назвали цифровой юань угрозой доллару США

Сегодня разработкой CBDC занимаются центробанки порядка 80 стран. В КНР в эксперименте по внедрению цифрового юаня приняли участие более миллиона граждан. В США основными исследованиями занимаются две главные группы — т. н. Digital Currency Initiative Массачусетского технологического института и команда Федерального резервного банка Бостона. В США утверждают, что приватность должна стать приоритетом таких валют.

«Я считаю, что для цифрового доллара конфиденциальность должна быть очень, очень важной частью проекта», — заявил глава Digital Currency Initiative Неха Нарула (Neha Narula). В этом США сильно отличаются от Китая.

Ещё одной потенциальной проблемой является доступность цифровой валюты. Как сообщает CNBC со ссылкой на агентство Pew Research Center, 7 % американцев заявили, что не пользуются интернетом, среди чернокожих этот показатель выше на 2 %, а из числа жителей старше 65 лет показатель достигает 25 %. При этом среди людей с ограниченными возможностями уровень использования Сети втрое ниже, чем у тех, кто в возможностях не ограничен. По словам Нарулы, предполагается, что цифровые доллары будут сосуществовать с обычной наличностью, и граждане смогут ей расплачиваться, если пожелают.

При этом, как сообщает CNBC, идея развития цифрового доллара предполагает сохранение его лидерского статуса в мировой экономике. По словам профессора Стэнфордского университета Даррела Даффи (Darrell Duffie), США не должны расслабляться в роли мирового финансового лидера. «Следует выработать очень чёткую стратегию того, как оставаться очень сильными и пользоваться преимуществами силы доллара», — уверен эксперт.

Читать так же:
Garmin обновила компактные видеорегистраторы Dash Cam, добавив голосовое управление и запись видео в облако

«Цифровой юань является крупнейшей из угроз США, с которой мы сталкиваемся за последние 30-40 лет. Это позволит Китаю запустить свои когти в каждого на Западе и распространять свой цифровой авторитаризм», — эмоционально заявил журналистам представитель компании Hayman Capital Management Кайл Басс (Kyle Bass).

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»