Железо

Эксперт прогнозирует прямую работу iPhone 13 со спутниками связи

В докладе для инвесторов известный эксперт-аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) выступил с революционным заявлением — не исключено, что при отсутствии 4G- и 5G-связи пользователи iPhone 13 смогут звонить и отправлять/получать сообщения при посредничестве низкоорбитальных спутников.

Эксперт прогнозирует прямую работу iPhone 13 со спутниками связи

В своём выступлении Куо подчеркнул, что линейка iPhone 13 будет иметь аппаратные составляющие, позволяющие напрямую взаимодействовать со спутниками, находящимися на низкоземельной орбите — для этого не понадобится классическая «сотовая» связь какого-либо поколения.

По некоторым данным, iPhone 13 использует «кастомизированную» версию модема Qualcomm X60, поддерживающую спутниковую связь. Известно, что прочие вендоры мобильной электроники ждут появления варианта X65 в 2022 году, чтобы тоже внедрить в своих моделях соответствующую функцию.

Хотя самым популярным в медиапространстве последнего времени поставщиком спутникового интернета сегодня является Starlink, есть данные о том, что Apple будет пользоваться услугами Globalstar, причём Qualcomm ведёт переговоры именно с Globalstar о поддержке частоты n53 в новых модемах и для других компаний.

Эксперт прогнозирует прямую работу iPhone 13 со спутниками связиЭксперт прогнозирует прямую работу iPhone 13 со спутниками связи

По словам Куо «простейшим сценарием» будет вариант, при котором индивидуальные операторы мобильной связи будут взаимодействовать с Globalstar для предоставления спутниковых каналов. Это означает, что пользователям iPhone 13 не придётся заключать с последним дополнительных договоров.

Куо добавил, что низкоорбитальные спутники связи — технология, сопоставимая с 5G в плане её значения для индустрии, и Apple сможет обеспечить поддержку соединений обоих типов. По данным Куо, в Apple создали специальную команду, занимающуюся разработками в этой области.

Более того, спутниковую связь в будущем получат и другие продукты Apple, возможно — включая гарнитуры смешанной реальности, электротранспорт и устройства Интернета вещей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Флешмоб удался: фанаты установили новый рекорд по одновременному онлайну в Half-Life 2 в Steam

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»