Железо

Два новых спутника Galileo отправятся в космос на ракете «Союз»

Запуск ещё двух спутников европейской навигационной системы Galileo будет осуществлён при помощи российской ракеты-носителя «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Два новых спутника Galileo отправятся в космос на ракете «Союз»

Как сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, изначально эти аппараты планировалось вывести на орбиту на европейской ракете Ariane 6. Однако с запусками последней возникли задержки: по имеющимся данным, она сможет полететь не ранее конца следующего года.

«К двум пускам «Союза» с космодрома Куру по два аппарата Galileo в каждом, планирующимся соответственно в ноябре 2021 года и апреле 2022 года, добавляется ещё один старт двух Galileo на «Союзе» в сентябре 2022 года», — рассказали осведомлённые лица.

Два новых спутника Galileo отправятся в космос на ракете «Союз»Два новых спутника Galileo отправятся в космос на ракете «Союз»

Между тем близится запуск ракеты «Союз-2.1б» с 34 космическими аппаратами системы спутникового интернета OneWeb. Как сообщает государственная корпорация «Роскосмос», уже завтра, 16 августа, этот носитель будет установлен на стартовом комплексе площадки № 31 «Восток» космодрома Байконур.

Старт запланирован на 20 августа 2021 года в 01:23 по московскому времени. Вывод спутников OneWeb на орбиты обеспечит российский разгонный блок «Фрегат». 

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
AMD с помощью драйверов снизила энергопотребление Radeon RX 7900 XT и XTX в играх, но лишь с ограничением частоты кадров

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»