Железо

Дроны начали следить за нарушениями правил дорожного движения в 17 регионах России

Стало известно, что подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии начали использовать дроны в целях обеспечения безопасности дорожного движения и выявления нарушителей правил дорожного движения. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы МВД России.

Дроны начали следить за нарушениями правил дорожного движения в 17 регионах России

«На сегодняшний день в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областях и Москве во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне и Росгвардии применяются беспилотные летательные аппараты в целях обеспечения безопасности дорожного движения», — приводит источник слова представителя пресс-службы МВД РФ.

В беседе с журналистами также было сказано, что анализ аварийности позволяет формировать перечень аварийно-опасных участков дорог с учётом отсутствия на них комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Согласно имеющимся данным, использование дронов позволяет эффективно выявлять административные правонарушения, которые связаны с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки. Кроме того, беспилотники применяются для информирования нарядов ДПС о ситуации на дорогах и воздействия на участников движения в целях психологического побуждения к соблюдению ПДД.  

В местах использования дронов располагаются наряды ДПС, которые получают данные о зафиксированных беспилотниками нарушениях. После получения таких данных, наряды ДПС предпринимают меры по привлечению нарушителей к ответственности. Согласно имеющимся данным, оповещение участников дорожного движения о контроле участков дорог с помощью дронов осуществляется через СМИ. Кроме того, для этого используются специальные информационные щиты, которые после необходимых согласований устанавливаются на участках дорог, где используются дроны.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Историческая 4X-стратегия Old World выйдет из раннего доступа в начале июля

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»