Железо

Доступные материнские платы для Intel Alder Lake-S получат новый стандарт питания ATX12VO

Как пишет портал VideoCardz, часть материнских плат для грядущих процессоров Intel Alder Lake-S будет обладать поддержкой нового стандарта электропитания ПК ATX12VO, который призван повысить энергоэффективность обычных настольных источников питания. В частности, речь идёт о моделях материнских плат младшего ценового сегмента. Старшие модели для процессоров Intel Core 12-го поколения будут использовать привычный стандарт питания.

По данным некоторых независимых тестов, энергопотребление системы с использованием нового стандарта ATX12VO может снижаться практически вдвое, но только в режиме простоя. В режиме нагрузки прирост энергоэффективности не столь заметен. А по достижении определённого порога нагрузи полностью нивелируется. 

Стандарт ATX12VO («12 V Only») исключает использование 3,3-и 5-вольтовых линий из БП, оставляя только 12-вольтовые. Дальнейшее преобразование напряжения и раздачу электропитания осуществляет непосредственно сама материнская плата. Для поддержки ATX12VO вместо 24-контактного разъёма плата должна оснащаться 10-контактным. Кроме того, новый стандарт и соответствующий разъём должны поддерживаться блоком питания.

Доступные материнские платы для Intel Alder Lake-S получат новый стандарт питания ATX12VO

В распоряжении VideoCardz оказалась информация, сообщающая о процессе адаптации стандарта ATX12VO для платформы Alder Lake-S производителями материнских плат и блоков питания. В частности, указывается, что вторым потребуется около четырёх месяцев для перехода к массовому производству БП с поддержкой нового стандарта. Производителям материнских плат в свою очередь необходимо около 4–5 месяцев для освоения нового стандарта. Чтобы успеть к запуску новой платформы Alder Lake-S производители должны начать работу по внедрению нового стандарта до 21 мая текущего года.

Доступные материнские платы для Intel Alder Lake-S получат новый стандарт питания ATX12VO

По данным VideoCardz, ссылающегося на свои источники среди производителей материнских плат, Intel действительно заинтересована в том, чтобы новый стандарт питания стал более популярным, однако сами производители плат, как и поставщики блоков питания пока неохотно к этому стремятся.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Из-за Clubhouse произошла утечка 3,8 млрд телефонных номеров

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»