Железо

Дональд Трамп подал в суд на Facebook, Twitter, Google и их генеральных директоров

Бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что подаёт в суд на компании Facebook, Twitter и Google, а также их генеральных директоров соответственно Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), Джека Дорси (Jack Dorsey) и Сундара Пичаи (Sundar Pichai). Трамп обвинил упомянутые компании в цензуре на интернет-платформах, что, по его мнению, противоречит американскому законодательству.

Дональд Трамп подал в суд на Facebook, Twitter, Google и их генеральных директоров

Интересы бывшего американского президента в суде будет поддерживать некоммерческая организация America First Policy Institute, которая также поддерживает республиканскую партию. Отмечается, что иски были направлены в суд через месяц после того, как Facebook продлила блокировку аккаунта Трампа в своей социальной сети до января 2023 года.

Социальная сеть Twitter, которая была излюбленным местом для высказываний Трампа в течение его президентского срока, навсегда заблокировала аккаунт политика сразу после штурма Капитолия, устроенного сторонниками республиканцев 6 января 2021 года. В иске против Google фигурирует платформа YouTube, на которой канал Трампа также был заблокирован на неопределённый срок.     

Истец просит суд обязать медиакомпании разблокировать аккаунты Трампа. Кроме того, политик добивается официального признания неконституционной статьи 230 Закона о порядочности в коммуникациях, которая ограждает технологические компании от ответственности за контент, публикуемый пользователями их платформ. Ещё когда Трамп являлся президентом США он неоднократно выступал против этой статьи и призывал к её отмене.

Официальные представители Facebook, Twitter и Google пока воздерживаются от комментариев по поводу нового судебного разбирательства. Пресс-секретарь Трампа Лиз Харрингтон (Liz Harrington) и другие соратники бывшего президента США, также пока не дают каких-либо комментариев.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Игроки Cyberpunk 2077 обнаружили массу изменений и вырезанный контент в непропатченной версии

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»