Железо

Denso намеревается стать крупнейшим поставщиком компонентов для электромобилей

Экспансия электротранспорта открывает новые возможности не только перед молодыми компаниями, но и перед старожилами рынка. Японская Denso Corp., которая является главным поставщиком автомобильных комплектующих для Toyota Motor, рассчитывает удвоить выручку от поставок компонентов для электромобилей к середине десятилетия и стать крупнейшим игроком сегмента.

Denso намеревается стать крупнейшим поставщиком компонентов для электромобилей

Об амбициях Denso поведал Bloomberg, опубликовавший выдержки из интервью с финансовым директором компании Ясуси Мацуи (Yasushi Matsui). Если к 2025 году Denso рассчитывает удвоить выручку от реализации комплектующих для электромобилей до $9,1 млрд, то ещё через пять лет она увеличит эту сумму ещё в два раза. Сейчас Denso на рынке автомобильных компонентов занимает второе место, уступая немецкому гиганту Bosch, но именно электромобили должны превратить японского поставщика в лидера сегмента.

Denso имеет преимущество перед многими конкурентами, поскольку поставляет компоненты для гибридов Toyota с девяностых годов прошлого века. Сейчас компания контролирует примерно треть рынка инверторов. Примерно половину выручки Denso получает от сотрудничества с Toyota, остальное делят между собой Honda, Ford, Stellantis и некоторые другие компании. Компания очень быстро может нарастить объёмы производства тех же инверторов, в отличие от конкурентов.

В ближайшие пять лет Denso готова потратить до $4,6 млрд на покупку необходимых для развития бизнеса активов и компаний. Будет оптимизирована и структура собственных активов — имеет смысл, например, избавиться от ряда видов деятельности, связанных с машинами на основе двигателей внутреннего сгорания. Средства для инвестиций могут привлекаться и на рынке заимствований. Текущие проблемы с производством автомобилей Toyota из-за нехватки электронных компонентов, конечно, негативно скажутся на прибыли Denso в краткосрочной перспективе, но по итогам фискального года компания надеется с лихвой компенсировать упущенное.

Читать так же:
Представлен первый рейтинг производительности смартфонов в AnTuTu V9 — Snapdragon 888 по-прежнему вне конкуренции

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»