Железо

Дефицит чипов перекинулся на серверный сегмент — не хватает даже процессоров AMD и Intel

По данным издания DigiTimes, ссылающегося на отраслевые источники, ситуация с дефицитом компонентов для дата-центров, включая и центральные процессоры, существенно усугубилась. По некоторым наименованиям продукции среднее время выполнения заказа производителями чипов составляет от 52 до 70 недель.

Дефицит чипов перекинулся на серверный сегмент — не хватает даже процессоров AMD и Intel

В современных серверных системах используется гораздо больше разнообразных компонентов, чем в обычных потребительских ПК. Несмотря на то, что чипмейкеры отдают предпочтение именно серверному сегменту, спрос на продукцию настолько высок, что производители просто не справляются с поставками. Как пишет DigTimes, на этом фоне начали страдать ведущие тайваньские производители серверных систем. На нехватку чипов жалуются компании Inventec, Mitac Computing и Wiwynn.

Например, Inventec сообщила, что поставки серверных процессоров Intel и AMD существенно ограничены. Хотя оба производителя процессоров отдают предпочтение производству высокомаржинальных серверных чипов, доступных объёмов всё равно не хватает для того, чтобы удовлетворить текущий уровень спроса.

Mitac Computing сообщает, что как и Inventec не может покрыть все имеющиеся заказы, поскольку не получает нужный объём компонентов. Оба производителя прогнозируют естественное снижение выручки по итогу года. Как указывают индустриальные источники, та же Mitac Computing не может обеспечить выполнение порядка 20–30 % уже взятых заказов. И причин для оптимизма она не видит как минимум до конца этого года.

Компании Wiwynn, в основном занимающейся выпуском стоечных серверов и имеющей в числе своих клиентов гигантов калибра Facebook, «больше всего не хватает коммутаторов, поскольку большинство взятых ею заказов связаны именно со стоечными серверами», пишет DigiTimes. Компания также не ожидает, что справится с дефицитом в 2021 году.

Источники издания сообщают, что дефицит серверных компонентов вряд ли ослабнет до четвёртого квартала 2021 года или даже до первого квартала 2022-го. Некоторые говорят и о более пессимистичных прогнозах с учётом текущей 70-недельной задержки в выполнении заказов.

Читать так же:
Сайт созданной сторонниками Трампа соцсети Gettr взломали в день запуска

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»