Железо

Chrome позволит мгновенно восстанавливать случайно закрытые вкладки

Большинство пользователей хотя бы раз закрывали окно браузера с десятком-другим открытых вкладок. Даже если их сохранение предусмотрено настройками, восстановление всех закрытых окон может отнять некоторое время. К счастью, в Google готовят функцию, которая позволит избежать этой проблемы.

Chrome позволит мгновенно восстанавливать случайно закрытые вкладки

На площадке Chromium Gerrit, где совместно работают разработчики новой версии браузера, появились данные о том, что скоро пользователи получат возможность восстанавливать закрытые вкладки без временных задержек. К сожалению, пока функция не появилась в версии Canary — признак того, что она не вполне готова к незамедлительному тестированию.

Программное обеспечение, стоящее за функцией, использует тот же механизм, что и кэш «прокрутки» страниц назад и вперёд (BFcache) — метод Google, позволяющий немедленно возвращаться к уже просмотренным страницам. Когда пользователь случайно закрывает вкладку, Chrome не будет стирать страницу из памяти.

Если пользователь вновь откроет её в течение 15 секунд, информация будет добавляться из кэша, создавая впечатление мгновенной загрузки. Пока достоверно неизвестно, как намерены разработчики Chrome кэшировать вкладки в условиях вечной нехватки памяти. Не исключено, что Chrome будет немедленно загружать не все, а только некоторые закрытые страницы.

Chrome позволит мгновенно восстанавливать случайно закрытые вкладкиChrome позволит мгновенно восстанавливать случайно закрытые вкладки

Концепция не является полностью новой — как сообщалось в документах Google в прошлом году, Chrome для Android уже имел собственный механизм кэширования закрытых вкладок, хотя функциональность была более «базовой» в сравнении с новой функцией. Для настольных компьютеров такая возможность ещё важнее, поскольку пользователи устройств с большими дисплеями часто держат открытыми буквально десятки вкладок.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Утечка: Cyberpunk 2077 скоро получит «самое большое обновление» на текущий момент

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»