Железо

Число абонентов 5G в Китае достигло почти 500 млн, а базовых станций — почти 1,5 млн

Китайские операторы мобильной связи China Telecom, China Unicom и China Mobile отчитались о результатах деятельности за первую половину 2021 года. По итогам отчётного периода удалось подключить к сетям пятого поколения более 500 млн абонентов.

Число абонентов 5G в Китае достигло почти 500 млн, а базовых станций — почти 1,5 млн

Британское издание The Register уточнило, что по итогам марта 2021 года у трёх мобильных операторов Китая насчитывалось 322 млн абонентов в сетях 5G и 1,12 млн базовых станций данного стандарта. За три месяца абонентская база существенно возросла, на 30 июня она составила 495 млн пользователей, заявленное операторами число базовых станций достигло 1,421 млн.

Впрочем, к впечатляющему количеству базовых станций стандарта 5G следует отнестись критически, в реальности это число может оказаться меньше. Операторы China Telecom и China Unicom за последние полгода ускорили совместное использование инфраструктуры согласно заключённым ранее соглашениям. Причём такие соглашения касаются инфраструктуры и четвёртого, и пятого поколений. Это означает, что в отчётах об установке новых базовых станций 5G суммарные показатели несколько завышены. Аналогично действуют China Mobile и China Broadcasting Network Corporation, работая в диапазоне 700 МГц на общем сетевом оборудовании.

В итоге China Unicom и China Telecom сообщили о снижении капительных затрат при явном росте элементов инфраструктуры. Но даже с учётом совместного использования сетей в первом полугодии три оператора установили не менее 190 тыс. базовых станций 5G. Наконец, все три оператора весьма оптимистично настроены по поводу роста числа абонентов 5G, и в первую очередь это касается корпоративных пользователей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
NVIDIA представила GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti — старшая оценена в 116 900 рублей

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»