Железо

Бразильский авиаперевозчик закупит 220 электролётов Lilium на сумму $1 млрд

Аккумуляторные летательные аппараты на электротяге пока не могут похвастать способностью преодолевать большие расстояния, но использовать их для региональных авиаперевозок вполне реально. Бразильская авиакомпания Azul готова закупить 220 летательных аппаратов Lilium, обладающих способностью взлетать и приземляться вертикально. В эксплуатацию электролёты будут введены к 2025 году.

Бразильский авиаперевозчик закупит 220 электролётов Lilium на сумму $1 млрд

Молодая немецкая компания Lilium, среди акционеров которой есть Airbus, готова предложить бразильскому покупателю модель летательного аппарата с семью местами и дальностью перелёта на одной зарядке до 248 км. Максимальная скорость на траектории достигает 280 км/ч. Производственная линия для сборки летательных аппаратов готова на 50 %, по словам представителей Lilium. Бразильский авиаперевозчик заплатит в среднем по $4,5 млн за каждый летательный аппарат.

В скором времени Lilium собирается выйти на публичный фондовый рынок через сделку со специально созданной компанией, капитализация должна достигнуть $3,3 млрд. Первый раунд финансирования позволил Lilium привлечь $300 млн, второй позволит получить ещё $830 млн. После выхода на публичный фондовый рынок возглавить компанию должен Томас Эндерс (Thomas Enders), который ранее руководил авиастроительной корпорацией Airbus. Бразилия является не единственной страной, интенсифицирующей переход на использование электрических летательных аппаратов. С 2025 года их начнёт эксплуатировать Норвегия, к 2040 году переход на электротягу будет полностью завершён для всех внутренних авиарейсов.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Samsung запатентовала смартфон-слайдер с гибким дисплеем

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»