Обзоры

Большая сила: Рецензия на фильм «Человек-Паук: Нет пути домой»

Окончание фразы из заголовка этого текста вы наверняка знаете. Если так, глубоко внутри наверняка заиграли ностальгические нотки, и вот уже в памяти всплывают образы — вы много лет назад уже видели и слышали что-то подобное. Я бы рассказал вам, но не сегодня, вы все должны увидеть сами.

Киновселенная Marvel переживает удивительные времена. После выхода фильма “Мстители: Финал” сценаристы закрыли и оставили позади огромную сюжетную арку. Открылся путь для новых историй, смелых экспериментов и возможности сделать что-то такое, чего они прежде не делали. Да и никто, наверное не делал. Во всяком случае я вот так сходу сейчас не вспомню хотя бы нечто отдаленно похожее на опыт, который дарит “Человек-Паук: Нет пути домой”.

Говорить об этом фильме без спойлеров очень сложно — почти любая деталь, выходящая за рамки показанного в трейлерах, может испортить вам впечатление. Я буду избегать этого и расскажу о третьем фильме Тома Холланда в роли Человека-Паука в нескольких ключевых тезисах, которые отражают суть.

Большая сила: Рецензия на фильм "Человек-Паук: Нет пути домой"

Фильм наконец принадлежит Тому Холланду

“Возвращение домой” сбивал фокус внимания с Питера Паркера на Тони Старка, на его фоне паук Холланда казался приложением к гению, миллиардеру и плейбою в лице Роберта Дауни-младшего. Сиквел “Вдали от дома” добавил заглавному герою личного веса, однако его все равно недоставало — лента больше напоминала похоронку тому же Старку, а на заднем плане то и дело возникал Ник Фьюри, претендующий на роль нового наставника. В “Нет пути домой” большая роль отведена Доктору Стрэнджу, но в этот раз расклад сил совсем другой: Человек-Паук больше не второстепенный персонаж в собственном фильме. Все, что происходит в течение двух с половиной часов, крепко завязано на него, он первопричина центрального конфликта и по совместительству — его решение. Стивен Стрэндж выступает как некий моральный и магический камертон. Он безусловно яркий и важный участник событий, но одеяло на себя он не тянет.

Читать так же:  Genesis Noir: мелодия спасения мира

Завязка ровно такая, как и показали в трейлерах: Мистерио перед смертью в финале “Вдали от дома” успел раскрыть публике истинную личность Человека-Паука. Мир был не готов к правде, Питер Паркер — тем более. Герой обращается за помощью к магу Доктору Стрэнджу, но попытка стереть знание о Питере из памяти людской оборачивается катастрофой.

Большая сила: Рецензия на фильм "Человек-Паук: Нет пути домой"

Никакого подвоха, как это любит делать Marvel подкладывая ложные кадры в трейлер, не случилось. Из этого в целом вытекает второй важный тезис о фильме “Нет пути домой”:

Фильм даст вам то, что вы от него ожидаете

Фильм под завязку наполнен шутками и яркими диалогами, которые хочется растащить на цитаты. Работает проверенная формула Marvel, в которой сценаристы регулярно, как по часам, обыгрывают с юмором некоторые моменты фильма. Вы также вправе ожидать отсылок к прошлым частям из нулевых и десятых годов — вместе с Доктором Октавиусом, Зеленым Гоблином и остальными Sony и Marvel Studious притащили в третий фильм психологию и мотивации старых злодеев. Тем забавнее наблюдать, как на их мировосприятии и поведении отражается тот факт, что их выдернули из привычных для них миров и поместили к Человеку-Пауку Тома Холланда.

Большая сила: Рецензия на фильм "Человек-Паук: Нет пути домой"

Питер Паркер со своим большим и добрым сердцем старается помочь и спасти каждого, но это, на самом деле, непосильная задача. Ровно такие же стояли перед Человеком-Пауком в разные годы и сейчас обыграть этот канон также не забыли — в первую очередь визуально. В схватке Паука со злодеями ощущается превосходство последних и в течение нескольких непродолжительных боевых сцен это превосходство показано очень хорошо. В них нет чего-то сверхвыдающегося или революционного, но они сделаны крепкими руками ремесленников, ответственных за постановку боевых сцен.

Читать так же:  Genesis Noir: мелодия спасения мира

Фильм даст вам то, чего вы не ожидали

Непривычно это говорить, но “Нет пути домой” — самый сильный с точки зрения драматургии фильм Sony Pictures и Marvel Studios. Более того, он катастрофически важен, так как выполняет сразу несколько вещей:

  1. Закрывает большинство сюжетных арок. Логическое завершение получили многие небольшие истории про второстепенных персонажей. Пусть даже и не самые обязательные, но они дополняют общую картину
  2. Фильм снят по мотивам комиксов, но в нем очень “человечные” диалоги. Хоть персонажи иной раз произносят вслух претенциозные реплики, общение между ними всегда естественное, как у живых людей. Из тех, о ком я могу рассказать без спойлеров — Зендея и Доктор Стрэндж. Нарративные сцены с ними получились наиболее яркими
  3. “Нет пути домой” — самый эмоциональные фильм Marvel последних лет. В прошлый раз нечто подобное я испытывал выходя из кинозала после “Финала” и “Войны бесконечности”

Большая сила: Рецензия на фильм "Человек-Паук: Нет пути домой"

Равно как и дилогия о последней битве Мстителей с Таносом, “Нет пути домой” помещает героя в невозможную ситуацию. В отличие от фильмов Руссо на первом плане тут личные мотивы и судьба отдельно взятых героев. Глобальная угроза, способная навредить всему миру тоже есть, но она не ощущается такой важной — сработал эффект от выдвижения Питера Паркера на первый план. Теперь, когда он вышел из тени Тони Старка, вся его боль, печали и тревоги перестали ощущаться недостаточно важными. Кроме того, открывшаяся мультивселенная и гости из других фильмов придают личным страхам и проблемам героя новые оттенки и смыслы.

Фильм ставит важную точку в истории Питера Паркера

Самая важная задача, которую решает история в “Нет пути домой” — отпускает Питера Паркера в свободное плавание. Окрепшего и повзрослевшего героя помещают в центр событий, виноват в которых он сам по факту своего существования. Вокруг этого строится не только судьба близких ему людей, но и то, что преподнесла ему мультивселенная. Злодеи из других миров ищут Питера Паркера, которого знали у себя дома (читай — в своих прошлых фильмах), а получают героя Тома Холланда.

Читать так же:  Genesis Noir: мелодия спасения мира

По сути своей он тот же человек, но понимаешь это ближе к концу фильма, равно как и то, что теперь этот Человек-Паук вырос и возмужал. Разговоры о новой трилогии с Холландом в таком ключе логичны и закономерны. Бросать все сделанное и достигнутое сейчас будет ошибкой — история Питера Паркера, кажется, только началась.

Большая сила: Рецензия на фильм "Человек-Паук: Нет пути домой"

“Нет пути домой”, как оказалось, даже бОльшая сила в копилке Marvel, чем я мог ожидать. Фильм открывает героя с новой стороны и позволяет иначе взглянуть на него через призму прошлых побед и поражений — понять его боль и страхи, прочувствовать его не только как функцию для сюжета, но и как полноценного персонажа.

Что ж, чем больше сила, тем больше ответственность. Теперь, когда Marvel и Sony провернули такой сумасшедший эксперимент, при этом сумев сделать из него взрослый драматический фильм, для них, кажется, нет ничего невозможного.

Вот такая она, мультивселенная.

По материалам: shazoo.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button