Железо

Boeing всё ещё надеется запустить космический корабль Starliner к МКС в августе

Несмотря на различные препятствия, компания Boeing намерена осуществить пуск космического аппарата Starliner к МКС в текущем месяце. На прошлой неделе Boeing отложила запуск аппарата после того, как в системе клапанов его двигателя были обнаружены неисправности. Как было установлено во время предстартовой подготовки клапаны не открывались так, как положено. Дальнейший анализ показал проблему с тринадцатью клапанами двигательной системы капсулы.

Boeing всё ещё надеется запустить космический корабль Starliner к МКС в августе

«Перед возвращением Starliner на стартовую площадку для миссии Orbital Flight Test-2 компания Boeing собирается провести систематический тест, в ходе которого предполагаются повторяющиеся операции по открытию и закрытию клапанов. Кроме того, необходимо установить корень данной проблемы», — указала компания в своём сообщении, добавив, что она также оценивает возможность проведения нескольких запусков в августе и прорабатывает этот вопрос с NASA и United Launch Alliance.

Boeing провела осмотр и отбор химических образцов с внешней стороны неисправных клапанов, которые не показали признаки повреждений и коррозии. Инженеры компании уже восстановили работу семи из тринадцати клапанов. В ближайшие дни команда проведёт исследование и починку оставшихся.

Сразу же после обнаружения неисправности двигательной системы Starliner, которая произошла 3 августа,  Boeing выступила с предположением, что сможет её быстро исправить и подготовить космический аппарат к запуску 4 августа. Однако вскоре после этого компания объявила, что запуск откладывается на неопределённый срок.

В ходе непилотируемой миссии Orbital Flight Test-2 (OFT-2) космический аппарат Starliner будет отправлен к Международной космической станции, где он проведёт от 5 до 10 дней, после чего вернётся обратно на Землю. В декабре 2019 года капсула Starliner в первом тестовом полёте без экипажа (Orbital Flight Test 1, OFT-1) отклонилась от маршрута и не была пристыкована к МКС. Комиссия по инциденту выявила под сотню недоработок как в исполнении программно-аппаратных узлов капсулы, так и в протоколе тестирования собранного и установленного на ракету-носитель изделия.

Читать так же:
Apple представила iPadOS 15 со значительными улучшениями по части интерфейса и многозадачности

В случае успеха миссии OFT-2 аппарат Starliner будет использоваться для доставки астронавтов NASA на МКС. Несмотря на череду неудач,  Boeing рассчитывает начать пилотируемые запуски космического корабля до конца текущего года.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»