Железо

Boeing решила вернуть космический корабль Starliner обратно на завод для починки двигателя

Как сообщалось ранее, тестовый пуск космического корабля Boeing Starliner, в рамках которого он должен был в автоматическом режиме долететь до Международной космической станции и состыковаться с ней, откладывается. Инженеры Boeing намерены провести «более глубокую диагностику» для устранения проблем с работой клапанов двигателя. Для этого Starliner отсоединят от ракеты-носителя Atlas V и отправят на завод Boeing для доработки.

Boeing решила вернуть космический корабль Starliner обратно на завод для починки двигателя

Поскольку чёткого решения проблемы с неправильным функционированием клапанов всё ещё нет, перемещение Starliner обратно на завод может на несколько месяцев отодвинуть планы компании по проведению тестового пуска. Это связано с плотным графиком Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США по проведению миссий, связанных с доставкой на МКС грузов и астронавтов. Дата возможного проведения повторного пуска Starliner пока неизвестна. Ожидается, что она будет объявлена после устранения неисправностей в двигателе корабля и согласования пуска с NASA и компанией United Launch Alliance, которая предоставила ракету-носитель Atlas V для реализации этой миссии.

Напомним, в начале месяца пуск ракеты Atlas V с кораблём Starliner в рамках миссии Orbital Flight Test 2 был отложен за несколько часов до старта. Во время предполётной проверки инженеры заметили, что некоторые топливные клапаны двигателя расположены неправильно. В рамках тестового полёта космический корабль должен в автоматическом режиме состыковаться с МКС, провести в таком состоянии около десяти дней, а затем вернуться на Землю. Предыдущий тестовый полёт Starliner состоялся в 2019 году и закончился неудачей.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
С января Tesla потеряла $300 миллиардов рыночной капитализации

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»