Железо

Первыми 7-нм продуктами Intel окажутся совсем не те чипы, которые все ждали

В мае Intel подтвердила, что её первые 7-нм процессоры в лице Meteor Lake появятся в 2023 году. Сегодня стало известно, что техпроцесс с нормами 7 нм компания готова адаптировать под выпуск SoC с ядрами RISC-V недавно купленной компании SiFive, и эти решения должны выйти уже в 2022 году — на год раньше обозначенных CPU. Более того, Intel берёт ядра SiFive на вооружение и создаст платформу для разработки продуктов на их основе для себя и всех желающих.

Первыми 7-нм продуктами Intel окажутся совсем не те чипы, которые все ждали

Санкции против Китая и желание NVIDIA купить компанию ARM подхлестнули интерес к открытой архитектуре RISC-V, свободной от лицензионных сборов. Очевидно, в Intel рассчитывают сыграть на этом интересе, а главной целью игры должно стать возрождение производственного бизнеса компании.

Если всё пойдёт по плану, через год заводы Intel смогут предложить услуги по проектированию и производству решений на ядрах RISC-V с обширной поддержкой как собственных разработок Intel (контроллеры памяти, интерфейсы, шины и другое), так и сторонних. Всё это должно стать основой выхода Intel на рынок контрактного производства. Несколько лет назад с покупкой Altera и продвижением ПЛИС это не получилось сделать, возможно, под руководством нового директора компании Патрика Гелсингера это получится с RISC-V.

Первыми 7-нм продуктами Intel окажутся совсем не те чипы, которые все ждалиПервыми 7-нм продуктами Intel окажутся совсем не те чипы, которые все ждали

Компания SiFive объявила, что Intel Foundry Service будет использовать её лицензируемые разработки (ядра и интерфейсы) в рамках развёртывания 7-нм техпроцесса Intel. Прежде всего, речь идёт о новых высокопроизводительных ядрах SiFive Performance P550. К этим ядрам Intel добавит свои контроллеры DDR и PCIe, и представит весь комплекс инструментов для проектирования чипов в виде платформы разработчика Horse Creek. Проще говоря, Intel готовится к огромному потоку проектов на ядрах RISC-V и стремится максимально облегчить работу разработчикам и себе, как производителю чипов на этих ядрах. Более того, повторим, она готова отдать первые 7-нм мощности под эти проекты, а не бережёт их под свои процессоры.

Читать так же:
Глава AMD ожидает дефицит чипов до начала 2022 года

Новое ядро SiFive Performance P550, лежащее в основе платформы Horse Creek, названо самым производительным процессором SiFive на сегодняшний день. В бенчмарке SPECint2006 ядро P550 показало 8,65 баллов на 1 ГГц. Ядро работает с Linux с полной поддержкой векторного расширения RISC-V v1.0rc. В одном кластере могут объединяться четыре ядра, каждой паре из которых может придаваться общий кеш третьего уровня объёмом до 4 Мбайт. По заявлению SiFive, ядра P550 эффективнее используют площадь кристалла, чем ядра ARM Cortex-A75 и, само собой, они производительнее современных решений ARM.

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»