Железо

Безос никак не успокоится: Blue Origin подаёт в суд на NASA за контракт со SpaceX

Космическая компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу (Jeff Bezos), подала жалобу на NASA в федеральный суд США. Компания заявляет, что аэрокосмическое агентство несправедливо заключило эксклюзивный контракт со SpaceX Илона Маска (Elon Musk) на использование её космического корабля Starship для доставки людей на Луну.

Безос никак не успокоится: Blue Origin подаёт в суд на NASA за контракт со SpaceX

Жалоба, поданная в Суд по федеральным претензиям США в понедельник, ознаменовала собой очередную попытку Blue Origin оспорить решение NASA. Представитель компании заявил, что в контракте со SpaceX присутствует масса проблем, которые должны быть решены для восстановления справедливой конкуренции. Заметим, что, по словам самой NASA, важную роль в принятии решения в пользу SpaceX сыграло то, что компания Маска попросила за свои услуги в два раза меньше, чем Blue Origin.

Безос никак не успокоится: Blue Origin подаёт в суд на NASA за контракт со SpaceXБезос никак не успокоится: Blue Origin подаёт в суд на NASA за контракт со SpaceX

Стоит отметить, что сегодняшний иск был подан Blue Origin всего через пару недель после того, как Счётная палата правительства США отклонила аналогичный протест компании, поддержав решение NASA. Напомним, что на прошлой неделе Blue Origin опубликовала инфографику, в которой сравнила свой посадочный модуль с решением SpaceX, раскритиковав последнее. Компания заявила, что ракета-носитель Starship ещё никогда не выходила на орбиту, в то время как Blue Origin предлагает только проверенные временем технологии. В ответ Илон Маск пошутил, что компания Безоса попыталась бы воспрепятствовать использованию любого оборудования для полёта на Луну, даже подаренного Санта-Клаусом.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Опасный новый мир и подземелье без драконов в геймплейных роликах MMORPG New World

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»