Железо

Белый дом вернёт конкуренцию в технологический сектор США и заставит его развиваться

По сообщениям сетевых источников, президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) готовится подписать новое постановление, способствующее развитию конкуренции и ограничивающее агрессивное поведение IT-гигантов на американском рынке. Администрация президента намерена доказать, что крупнейшие компании технологического сектора используют своё доминирующее положение для изоляции более мелких конкурентов. Об этом пишет CNBC со ссылкой на собственные источники.

Белый дом вернёт конкуренцию в технологический сектор США и заставит его развиваться

Постановление потребует от регулирующих органов проведения реформ, в том числе с целью усиления контроля за слияниями компаний в технологическом секторе. Регуляторам также придётся уделять больше внимания так называемым «убийственным приобретениям», когда компания покупает более мелких конкурентов с целью вытеснения их с рынка.   

Советник Байдена по экономическим вопросам Брайан Диз (Brian Deese) считает, что усиление контроля за технологическим сектором со стороны IT-гигантов привело к сокращению инноваций в этой сфере и появлению иных проблем. «Эти платформы создали серьёзные проблемы. Сюда входят проблемы для пользователей с точки зрения конфиденциальности и безопасности, и проблемы для малого бизнеса с точки зрения выхода на рынки», — заявил Диз.

Ожидается, что постановление президента будет обнародовано через несколько недель после того, как судебный комитет палаты представителей проголосует за принятие шести антимонопольных законопроектов, направленных на оживление конкуренции в технологическом секторе. Приказ Байдена обязует Федеральную торговую комиссию (FTC) разработать новые правила сбора данных и отслеживания пользователей, которых должны будут придерживаться IT-гиганты. Источник отмечает, что указ Байдена не навязывает свою волю IT-гигантам в одностороннем порядке, а вместо этого обращается к независимой FTC с просьбой принять соответствующие меры.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Alphacool представила вентилятор Rise Aurora с высоким статическим давлением

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»