Железо

Автопроизводители в попытке наверстать упущенное в этом году сохранят дефицит чипов до середины следующего

Японская компания Renesas Electronics является вторым по величине в мире производителем полупроводниковых компонентов для автомобильной промышленности, и мартовский пожар на её крупном предприятии лишь усугубил дефицит профильных изделий. Теперь руководство компании считает, что ситуация с доступностью чипов в отрасли начнёт улучшаться не ранее середины следующего года.

Автопроизводители в попытке наверстать упущенное в этом году сохранят дефицит чипов до середины следующего

Первое полугодие Renesas завершила ростом выручки на 22 %, а операционная прибыль подскочила сразу на 115 % до $600 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пожар парализовал работу одной из крупнейших фабрик Renesas во второй половине марта, а уже к 17 апреля она смогла вернуться к работе. Чтобы вывести объёмы производства на уровень, предшествующий пожару, потребовалось время до начала июля. Компания надеется наверстать упущенное до конца года.

Как пояснил генеральный директор Renesas Хидетоси Сибата (Hidetoshi Shibata), непосредственно объёмы обработки кристаллов профильных микроконтроллеров, применяемых в автомобилях, сейчас на 70 % выше, чем до пожара. Проблема заключается в том, что компании не хватает материалов, используемых для упаковки кристаллов в корпус. Если в этой цепочке и есть узкое место, то оно располагается именно на последних этапах технологического процесса.

По мнению главы Renesas, в обозримом будущем высоким спросом будут пользоваться не только автокомпоненты, но и электроника для бытовой техники, персональных и промышленных компьютеров. Автопроизводители постараются наверстать упущенное в следующем году, поэтому профильные компоненты будут пользоваться высоким спросом до самого конца 2022 года. Лишь с середины года соотношение спроса и предложения на автокомпоненты станет более благоприятным для покупателей.

Renesas собирается снизить собственную зависимость от рынка автокомпонентов. Сейчас выручка компании разделяется в пропорции примерно 48 : 51 между автомобильным рынком и сегментом сетей 5G, центров обработки данных и решениями для производственной автоматизации. В дальнейшем доля автомобильного рынка будет сокращаться.

Читать так же:
Chrome 93 может считывать одноразовые SMS-пароли со смартфона и переносить их в десктопную версию браузера

По материалам: 3dnews.ru

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»