Железо

Автопилот Tesla попал в США в очередную аварию с участием автомобиля экстренной службы

Американский регулятор в сфере транспортной безопасности заявил в среду, что им была выявлена 12 авария с участием электромобиля Tesla, использующего систему помощи водителю Autopilot, и автомобиля экстренной службы. Интересно, что только 16 августа национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) сообщило, что начало официальную проверку Tesla Autopilot после 11 аварий.

Автопилот Tesla попал в США в очередную аварию с участием автомобиля экстренной службы

Двенадцатый инцидент произошёл в городе Орландо в субботу. Дорожный патруль штата Флорида сообщил, что машину полицейского, который остановился на оживлённом шоссе вблизи города Орландо чтобы помочь водителю-инвалиду, протаранил электромобиль Tesla с активированной системой помощи водителю. Полицейский находился вне машины на момент аварии.

Ранее NHTSA сообщало о 17 травмах и одной смерти вследствие 11 аварий, которые произошли по вине автопилота Tesla. Предполагается, что проблема заключается том, что система Tesla плохо распознаёт припаркованные на обочине машины экстренных служб, что и приводит к авариям. Причём сама Tesla отмечает, что её системы пока не способны обеспечить полностью автономное вождение, и водитель должен быть всегда начеку. Однако громкие названия систем помощи водителю — Autopilot (автопилот) или Full Self-Driving (полностью автономное вождение) — могут вводить водителей в заблуждение. 

В рамках расследования NHTSA отправило Tesla 11-страничное письмо с вопросами по делу. Ведомство хочет, чтобы Tesla объяснила свои методы тестирования автопилота, а также поделилась сведениями когда и где пользователи включали функцию Full Self-Driving, всеми жалобами потребителей на систему, отчётами о сбоях и информацией о судебных исках, связанных с системой автономного управления. Tesla должна ответить на запрос до 22 октября.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Монитор Philips 243B9H оснащён портом USB Type-C и веб-камерой Windows Hello

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»