Железо

Аппараты SpaceX Starlink участвуют в половине опасных сближений спутников на орбите и ситуация будет усугубляться

Операторы спутниковых группировок вынуждены постоянно перемещать находящиеся под контролем аппараты, чтобы избегать столкновения с другими спутниками и космическим мусором. Руководитель исследовательской группы по астронавтике Университета Саутгемптона Хью Льюис (Hugh Lewis) подсчитал, что только интернет-спутники SpaceX Starlink ежедневно примерно 1600 раз проходят опасно близко к другим аппаратами — расстояние иногда не превышает 1 км.

Аппараты SpaceX Starlink участвуют в половине опасных сближений спутников на орбите и ситуация будет усугубляться

Хью Льюис является ведущим европейским экспертом по космическому мусору. Он регулярно оценивает сложившуюся на орбите ситуацию, используя для этого данные базы Socrates (Satellite Orbital Conjunction Reports Assessing Threatening Encounters in Space). Этот инструмент находится под контролем компании Celestrack и используется для сбора данных об орбитах спутников и моделирования их траекторий полёта для оценки риска столкновений.

Льюис регулярно публикует результаты своих наблюдений и недавно он обратил внимание на тревожную тенденцию, связанную с быстрым развёртыванием на орбите огромной группировки спутников связи Space Starlink. Он отметил, что с момента начала выведения в космическое пространство спутников Starlink в 2019 году количество опасных сближений аппаратов SpaceX с другими объектами выросло более чем в два раза. Нынешнее значение в 1600 сближений включает случаи, когда аппараты SpaceX встречаются друг с другом. Что касается сближений с аппаратами других операторов, то еженедельно фиксируется около 500 таких случаев.

Учёный уверен, что в будущем ситуация продолжит ухудшаться. На сегодняшний день SpaceX вывела на орбиту около 1700 спутников, но в планах компании Илона Маска (Elon Musk) запуск тысяч аппаратов связи. По расчётам Хью Льюиса, к моменту, когда SpaceX запустит в космос 12 тыс. спутников Starlink, аппараты компании будут участвовать в 90 % случаев, связанных с опасным сближением.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Blue Origin попыталась очернить лунный проект Маска: Starship — это очень сложно и рискованно

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»