Железо

Американо-украинская Firefly Aerospace заключила контракт с SpaceX по доставке посадочного модуля на Луну в 2023 году

Американо-украинская компания Firefly Aerospace с офисом в Техасе, создающая экономичные ракеты-носители и другие космические аппараты, сегодня объявила о заключении контракта со SpaceX на запуск своего посадочного модуля Blue Ghost на Луну в 2023 году. Примечательно, что компанией владеет украинский предприниматель Максим Поляков, а центр исследований и разработок Firefly Aerospace располагается в украинском городе Днепр.

Американо-украинская Firefly Aerospace заключила контракт с SpaceX по доставке посадочного модуля на Луну в 2023 году

Blue Ghost будут нести на борту 10 полезных нагрузок (различных устройств и аппаратов для исследований) для миссии NASA по заказу 19D Comercial Lunar Payload Services, в дополнение к коммерческим грузам. Посадочный модуль будет запущен на ракете-носителе SpaceX Falcon 9. Сообщается, что BlueGhost будет нести на борту более 150 кг полезной нагрузки, которая будет использоваться в лунных исследованиях в рамках программы Artemis. Напомним, что целью программы Artemis является высадка человека на Луну и полномасштабные исследования.

Американо-украинская Firefly Aerospace заключила контракт с SpaceX по доставке посадочного модуля на Луну в 2023 годуАмерикано-украинская Firefly Aerospace заключила контракт с SpaceX по доставке посадочного модуля на Луну в 2023 году

Blue Ghost приземлится в Море Кризисов и будет вести исследования во время полёта, на лунной орбите и на поверхности спутника в течение полного лунного дня, продолжительность которого составляет около двух земных недель.

По материалам: 3dnews.ru

Читать так же:
Новые подробности Nintendo Switch Pro — она заменит стандартную версию

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»